Аналитика - Актуальный вопрос

Богата Россия инновациями


05.11.14 13:34
Богата Россия инновациями В октябре в рамках III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» состоялась выставка Open Innovations Expo. Участники выставки предложили немало идей, способных повлиять на будущее энергетики.

От малого — к великому
Open Innovations Expo проводилась на площадях Технополиса «Москва» — ныне центра притяжения инновационных производств, а в недалеком прошлом — цехов АЗЛК, где собирался легендарный «Москвич». Огромные пролеты, индустриальный колорит помещения напомнили о производственной мощи советской эпохи, преемником которой стали новые российские технологии, заявившие о себе с помощью стендов футуристического дизайна и снующих повсюду болтливых роботов.
Мероприятие было организовано по распоряжению Правительства РФ при поддержке Минэкономразвития и Правительства Москвы, а также Группы РОСНАНО, Внешэкономбанка, Российской венчурной компании, Фонда «Сколково», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Торгово-промышленной палаты РФ. Собственно со-организаторы и стали главными экспонентами выставки, представив на своих огромных стендах массу малых предприятий, каждое со своим инновационным проектом. Также была выделена так называемая «Зона стартапов», где смогли заявить о себе начинающие технологичные бизнесы.
Целью мероприятия было привлечь внимание инвесторов к многообещающим разработкам и помочь им выйти на новый уровень, а кроме того способствовать развитию в нашей стране популярного в мире явления под названием «открытые инновации», предполагающего, что крупные корпорации приобретают прорывные идеи, технологии или продукты у более подвижного и креативного малого бизнеса. 
Несомненно, энергетика — одна из отраслей, где будущее уже немыслимо без новых высокотехнологичных решений, и на Open Innovations Expo можно было найти немало тому подтверждений.
 
Да будет свет!
Один из главных трендов последних лет в области энергосбережения — переход к светодиодному освещению. Не удивительно, что эта тема особо волнует инноваторов.
К примеру, «Лаборатория ЭнергоСбережения» (малое предприятие с участием Уральского федерального университета, г. Екатеринбург) представила технологию охлаждения мощных промышленных светодиодных светильников. Серийно выпускающийся сегодня светильник позволяет снимать тепловую нагрузку до 1 кВт. Светодиоды впаиваются на термическую подложку, которая охлаждается через теплопередающее устройство — алюминиевый радиатор, с жидкостью внутри и капиллярной системой, позволяющей постоянно отводить тепло и рассеивать его в атмосферу. 
Сейчас «Лаборатория ЭнергоСбережения» выпускает опытную партию светильников для освещения производственных цехов и уличного освещения совместно с Шадринским заводом. Планируется создание новых прототипов, дизайна и увеличения линейки по мощности. Нынешние светильники имеют блок питания, но со временем его планируют исключить и перейти на мощные светодиоды, работающие на переменном токе. Кроме того, с использованием разработанной технологии можно спроектировать системы отвода тепла для космических аппаратов, суперкомпьютеров, лазеров, ядерной энергетики и т.д.
Компания Tradematic (г. Москва) представила на выставке систему управления освещением Svet, ориентированную на поддержание здоровья и хорошего самочувствия человека. Продукт представляет собой комплект из полноцветных LED-ламп, управляемых с помощью мобильного приложения для смартфона. В комплект может входить от 1 до 400 ламп со стандартным цоколем. Стоимость одной лампы порядка $100. Внутри используется комбинация светодиодов производства Philips и Cree.
В основу создания программного комплекса положена идея о том, что различные цвет, яркость и цветовая температура освещения по-разному влияют на состояние человека. К примеру, белый с синей компонентой стимулирует организм, повышает работоспособность, но долго его использовать нельзя, поэтому спустя час этот режим автоматически меняется на более теплый. Также есть режимы для отдыха, занятий спортом. При включении света ночью программа запускает специальный режим, позволяющий не сбить биологические часы и быстро заснуть после ночного подъема. Аналогичные характеристики у детских ночников.
Еще одна задача, решаемая системой — обеспечить человека искусственным освещением, максимально близким к естественному. Кроме того, есть развлекательные сценарии — цветомузыка, создание эффекта отблесков огня, ночного небосвода, восхода и т.д.
 
Сохранить и передать энергию
Компании «ОКСиАл» (г. Новосибирск) представила вниманию аудитории наномодификатор материалов под названием Tuball, улучшающий прочность, электро- и теплопроводность большинства материалов — композитных полимеров, резины, металлов и т.д.
В энергетике Tuball можно использовать, чтобы продлить жизнь литий-ионным батареям. Как правило, у современных батарей такого типа при регулярном использовании уже через 2–3 года заметна серьезная деградация, поскольку рассчитаны они всего на 500 циклов «заряд-разряд». Однако, благодаря применению нанотрубок в качестве армирующей системы для катода и анода литий-ионных батарей, эти показатели можно существенно улучшить.
«Если при производстве батарей применять нанотрубки в виде порошка, получается сложный технологический процесс, требующий тонкой настройки, — пояснил Захар Большаков, вице-президент компании. — Эту часть работы мы берем на себя, и делаем простой материал с высокой концентрацией нанотрубок, позволяющий производителю батарей не вносить серьезных изменений в свои техпроцессы. Сейчас концентрат находится на тестировании у многих компаний — в Южной Корее, в Германии, США, также мы работаем с российским производителем батарей «Лиотех».
Open Innovations Expo отразила актуальность темы беспроводной зарядки для смартфонов. Об этом тренде и его технических основах мы уже писали в материале «Жизнь без проводов». На выставке все желающие могли подзарядить свой телефон благодаря прототипам беспроводных зарядок от компаний «Вайра Энерджи» и «Высокие технологии», с решением в той же сфере вышла и компания PowerSpots (все — г. Москва).
«Мы принимали участие в создании зарядного устройства вместе с одной из немецких инжиниринговых компаний, — делится Александр Соловьев, директор PowerSpots. — Наша задача расставить сеть беспроводных станций зарядки по Садовому кольцу — в кафе, барах, ресторанах. Мы хотим, чтобы люди могли быстро подзарядиться в комфортных условиях и всегда быть заряженными. Наше решение основано на принципе электромагнитной индукции и выполнено по стандарту Qi».
 
В следующих сериях...
В рамках одной статьи очень сложно рассказать обо всех новинках в области энергетики, представленных на Open Innovations Expo. Безусловно, отдельного внимания заслуживает целый ряд проектов. К примеру, прототип солнечного инвертора Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия и пилотный проект по выработке тепловой и электрической энергии из рисовой шелухи, реализуемый Rice High Technologies (г. Краснодар).
Не менее интересны и разработки, уже вышедшие на коммерческий уровень, среди которых сверхпроводящая лента второго поколения от ЗАО «СуперОкс» (г. Москва), и бионанотехнология по очистке теплотехнического оборудования от накипи и шлама, созданная ООО «Наносерв» (г. Москва — г. Краснодар). А также многое другое, о чем мы планируем рассказать подробнее в ближайших публикациях. В завершении же несколько неэнергетических, но весьма любопытных технологий.
 
3D без очков
Компания «Триаксес Вижн» (г. Томск) представила совокупность технологий, позволяющих демонстрировать видеоматериалы в формате 3D без использования очков. Предлагаемое решение включает видеозахват, конвертацию, упаковку в формат и трансляцию.
«На первоначальном этапе мы с помощью наших программных систем подготавливаем видеоматериал таким образом, чтобы в видеопотоке кроме яркости и цвета содержалась также дополнительная информация — карта глубины, — поясняет Алексей Поляков, к.т.н., генеральный директор компании. — Карта глубины — это полутоновое изображение, которое с помощью различной яркости показывает удаленность объектов основного кадра от наблюдателей.
В случае, когда мы имеем на входе стереоскопический поток, снятый стереокамерой, мы можем выполнить математический анализ изображения и на основе найденных отличий между левым и правым каналом построить эту информацию. Она записывается в видеопоток в специальном формате. Затем данные поступают на дисплей, имеющий микролинзовый слой и специальный видеопроцессинг внутри; дисплей способен преобразовать эти данные, чтобы сформировать ощущение объема у наблюдателя».
В настоящее время системы применяются в основном для коммерции, рекламы, проведения трансляций культурных и спортивных мероприятий, в том числе через интернет, организации телемостов в формате, организации телемостов в формате 3D.
Одна из проблем, над которой сегодня работают в «Триаксес Вижн», — обратная совместимость. Совместно с Московским телевизионным институтом здесь ищут способ создать универсальный телевизионный поток, который можно будет показывать на всех типах устройств. На сегодняшний день, если использовать обычный телевизор, на выходе получится картинка в 2D.
 
Напечатать человека
На Open Innovations Expo можно было увидеть массу разнообразных технологий в сфере медицины. Одной из них стал 3D биопринтер, созданный Лабораторией биотехнологических исследований «3Д Биопринтинг Солюшенс» (г. Москва).
Как отметил научный руководитель лаборатории проф. Владимир Миронов, в мире существует по разным данным от 10 до 14 коммерческих биопринтеров. В отечественной разработке были учтены их характеристики, при этом удалось создать продукт с оригинальными свойствами, главное из которых — мультифункциональность.
В компании рассчитывают, что биопринтер поможет уже в следующем году напечатать первый в мире функциональный орган. Это будет щитовидная железа. Конечно, пока не человеческая, а мышиная. Для воспроизводства «запчастей» для человека потребуются еще годы исследований. И все же, возможно, не за горами тот день, когда взамен изношенных органов люди смогут получать их искусственные полнофункциональные аналоги. Такая технология позволит сделать тело практически бессмертным. Вопрос только в том, готова ли наша планета к такой «вечной» жизни.
 
Екатерина Зубкова
Фото Open Innovations Expo / ИТАР-ТАСС

(С) Медиапортал сообщества ТЭК www.EnergyLand.info
Оформить подписку на контент Looking for authoritative content?
Копирование без письменного разрешения редакции запрещено

См. также:
Санкт-Петербургский филиал ПГК осуществляет перевозки в адрес «Южного потока»
Современные технологии, инновационный подход и богатый опыт исполнителя, благодаря полировке мрамора, помогут старому каменному интерьеру заиграть новыми красками, приобрести соответствующие статусу компании лоск и зеркальность.
Первый энергоэффективный дом на Чукотке появится в поселке Усть-Белая

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика