Аналитика - Финансист

События в Ираке продолжают оставаться в центре внимания трейдеров


12.08.14 15:57
События в Ираке продолжают оставаться в центре внимания трейдеров Фондовые рынки немного расслабились и поверили, что на текущий момент можно взять паузу, и не бояться ничего непредсказуемого.

Японский Nikkei прибавил 2,38%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,29%, британский FTSE - на 1,0%, а германский DAX – на 1,9%. Американские DJIA и S&P также прибавляли немного к завершению торгов.

Валютный рынок пребывал в позитивном спокойствии, так как инвесторы осознали, что переборщили со своими страхами, за выходные осознав, что если Россия вводит ответные санкции, а не начинает военные действия, это очень позитивный момент. В итоге, в основном, выиграли более рискованные активы, за исключениемEUR/USD, которая не смогла удержаться выше 1,34 и завершила торги в районе 1,3380. GBP/USD удалось немного восстановиться в район 1,6785, а USD/JPYзакрепилась выше 102,00 в районе 102,20. USD/RUB тоже вернулась в район 36,00 от недавних максимумов в районе 36,50.

События в Ираке продолжают оставаться в центре внимания трейдеров. Решение президента США Барака Обамы санкционировать нанесение авиаударов по позициям боевиков экстремистской организации в Ираке. В настоящий момент угроза того, что боевые действия затронут юг страны, где добывается 100% экспортируемой нефти, рассматривается как минимальная, а потому котировка цен на нефть неудивительна. В результате, WTI спустилась в район 97,10 за баррель, а Brent – в область 105,30.

Драгоценные металлы замерли в диапазонах на фоне неопределенности геополитической ситуации. В итоге, к моменту написания обзора XAU/USD торговалась в районе 1308,10 за унцию, а XAG/USD – удерживалась в области 20.

Фондовый рынок

Учитывая текущую обстановку и растущие связи России с Китаем и Азией в целом, вполне можно предположить, что в противостоянии между Западом и Россией будет одна выигравшая сторона – и это Азия. Замедлившийся было рост экономики КНР в первом квартале, похоже, вновь набирает обороты, и этим стоит воспользоваться. Стоит обратить внимание, что в выигрыше будут не только нефтяной сектор или сектор товаров, которые могут заменить для России европейский импорт. Общая тенденция к восстановлению может дать столь необходимый стимул крупнейшей телекоммуникационной компанииChina Mobile (CHL), которая на текущий момент переживает переходный период, постепенно испытывая  сокращение выручки от клиентов 2G, однако еще не нарастив прибыли от клиентов 4G. На текущий момент телекому не получается соответствовать даже показателям прошлого года – за первое полугодие число пользователей выросло на 23 408 против 29 856 в 2013. Однако стоит понимать, что эти цифры неадекватно отражают реальность, так как на текущий момент главной тенденцией является перевод 2G пользователей в 3G и 4G. И здесь все идет по плану, так как число клиентов 3G и 4G выросло с 191,62 млн до 252,46 млн только за первое полугодие 2014 года.

Если прогнозировать рост показателя текущими темпами в течение оставшегося полугодия, вполне можно увидеть порядка 300 млн пользователей в указанном сегменте уже к декабрю 2014 года. А это будет означать серьезный скачок выручки, который сможет покрыть и снижение поступлений от смс-сообщений, и масштабные расходы на продвижение 4G-услуг. Учитывая тот факт, что акции компании находятся в восходящем тренде после достижения минимумов в марте текущего года, можно ожидать укрепления актива в район 1,5-годовых максимумов выше $60 за акцию в ближайшие месяцы.

Товарно-сырьевой рынок

Как показали события последних дней, сбрасывать со счетов геополитический фактор явно преждевременно. Любые признаки усиления конфликта в Украине или Ираке способны вызвать новую волну бегства из рискованных активов. И эти события позволят ждать возврата золота в район уровня сопротивления 1321,16 с дальнейшей целью на 1330,05 в случае его прорыва.  Фактором в поддержку золота может выступать и продолжающийся рост китайской экономики (в среду будут опубликованы данные по промышленному производству Поднебесной), который будет поддерживать спрос на желтый металл.

Цены на нефть пока испытывают коррекцию, но все может измениться очень быстро. С точки зрения технического анализа можно отметить, что во время роста в пятницу 8-го августа Brent почувствовал сопротивление в области 107,40, где располагается 20-дневная центральная полоса Боллинджера. Традиционно считается, что на таких важных технических уровнях крупные участники рынка размещают ордера в сторону тренда, а котировки могут обладать потенциалом для дальнейшего снижения. Ближайшим уровнем поддержки является область 105,30. Ее преодоление вниз может открыть дорогу в район 104,40.

Валютный рынок

Евро к закрытию прошлой недели смог восстановиться к уровням открытия в связи с надеждами инвесторов, что напряжение между Россией и Украиной будет снижаться. Заявление российского Минобороны по поводу того, что военные учения закончены, удивили рынок, так как после недавнего введения Кремлем ответных санкций многие ожидали, что напряжение будет только расти. Вероятнее всего, инвесторы даже закладывали возможность военного вторжения со стороны юго-восточной границы, поэтому восстановление единой валюты и носило такой внушительный характер. Текущая неделя для пары вновь может пройти под гнетом геополитических факторов, однако экономическую составляющую так же не стоит игнорировать. Большой интерес будет представлять публикация индекса экономических настроений в Германии от ZEW: если еще один отчет подтвердит снижение деловой активности в крупнейшей экономической системе Европы, это может стать новым фактором давления на EUR/USD и вернуть пару к недавним минимумам с ближайшей целью в районе 1,3340.

GBP/USD чувствует себя очень неуверенно последнее время, и это, пожалуй, единственная пара, которая на текущий момент реагирует не на геополитические риски (британская валюта обладает довольно сильным иммунитетом к таким факторам в связи с ограниченной зависимостью от российской экономики). Главной проблемой фунта стерлингов является неуверенность в том, что страна восстанавливается все теми же высокими темпами, что и раньше. Изменить или усугубить ситуацию в текущих условиях может лишь череда отчетов первостепенной важности, и текущая неделя может похвастать такими релизами. Очень большое значение будут иметь данные по рынку труда и ежеквартальный инфляционный отчет. В рамках последнего будет дана оценка экономических перспектив Великобритании, и если мы все же увидим пересмотр показателей на повышение, фунт, наконец, «нащупает дно».

Алена Афанасьева,  старший аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика