Аналитика - Оборудование и технологии

Иск миноритария к «Башнефти» – попытка заблокировать проект


12.08.14 07:06
Иск миноритария к «Башнефти» – попытка заблокировать проект Судебный иск к «Башнефти» миноритарного акционера Раили Иноземцевой по поводу лицензии на разработку нефтяных месторождение им. Требса и Татова в Ненецком АО есть попытка заблокировать совместный проект «Башнефти» и «Лукойла» по разработке месторождений. Об этом в эфире «РБК-ТВ» заявил Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

«Важно подчеркнуть, – сказал И. Юшков, – что в условиях нарастающих экономических санкций роль освоения подобных месторождений увеличивается». Локомотив нашей нефтяной промышленности, Ванкорское месторождение, сейчас выходит к потолку добычи, а в основном регионе добычи ХМАО добыча уже падает, поэтому, по мнению эксперта, необходимо развивать такие проекты, как освоение месторождений им. Требса и Титова, которые возьмут эстафету у Ванкора. «Это как раз является реальной поддержкой экономики. Поэтому государству необходимо включаться в этот процесс, брать инициативу в свои руки», – убежден Юшков.
В Московской арбитражном суде 4 августа состоялось предварительное слушание по иску владельца 10 акций «Башнефти» Раили Иноземцевой, оспаривающей передачу «Башнефтью» лицензии на месторождения им. Требса и Титова в ее СП с «Лукойлом» – «Башнефть-полюс». О «возможных корпоративных атаках на «Башнефть-полюс», которые могут осуществляться с помощью исков от миноритариев «Башнефти», в конце июля генпрокурору Юрию Чайке написали президенты «Башнефти» и «Лукойла» Александр Корсик и Вагит Алекперов. Руководители компаний попросили Генеральную прокуратуру взять ситуацию под особый контроль.
Месторождения им. Требса и Титова содержат 140 млн тонн нефти, опытная добыча началась в 2013 году, к 2016 году планируется промышленная разработка месторождений с выходом к 2020 году на мощностью добычи 4,8 млн тонн нефти в год. 
Владимир Конь







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика