Аналитика - Финансист

Цены на нефть достигли локального максимума


19.06.13 10:07
Цены на нефть достигли локального максимума Так, августовский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $106.02, а июльский WTI - $98.43. Нефть подрастает на фоне увеличения геополитической неопределенности на Ближнем Востоке, в частности на фоне ситуации в Сирии.

Спред между Brent и WTI остается на минимумах с начала прошлого года ниже $10. Нефть Brent тестирует верхнюю границу коридора между $100 и $105 и остается ниже сопротивления на $109 (200-дневная средняя), а WTI вновь находится выше поддержек на $92/93.5 (50-, 200-дневная средняя).

Вчера российский фондовый рынок продолжил восстановление до уровня 1335 по индексу ММВБ накануне заседания ФРС США. 40% бумаг завершили последний торговый день ростом более, чем на 1%, а снизились лишь 25% рынка. Среди лидеров оказались акции Мечела (+7.7%) на одобрении советом директоров приобретения на открытом рынке ADR на акции до $100 млн. Уход капиталов с развивающегося российского рынка продолжается и связан с неприятием риска инвесторами на фоне возможного сокращения программы покупки активов ФРС, а также опасениями в отношении динамики китайской экономики. За последнюю неделю из российских активов было выведено $223 млн. Тем не менее, ослабление рубля прекратилось, возможно, в ожидании позитивного сценария для рисковых активов (в том числе развивающихся рынков) после выступления Бена Бернанке. Российский рынок подтверждает свою репутацию рынка с высокой бетой в своей реакции на возможное сокращение программы покупки активов ФРС. Высокая бета в таких условиях отпугивает инвесторов. Пока внешняя конъюнктура является ключевым фактором, влияющим на ситуацию: американские индексы корректируются с максимумов, технически ситуация крайне нестабильная, и падение может произойти в любой момент. Таким образом, индекс ММВБ с начала года теряет 9.5% и сохраняет нисходящий тренд. Следующая долгосрочная поддержка на 1250 (минимум мая 2012).

Основные фондовые индексы США существенно выросли на фоне статистики, способствующей сохранению программы покупки активов в нынешнем объеме, а также в ожидании выступления Бена Бернанке. Индекс потребительских цен составил 0.1% при ожиданиях 0.2%, а число закладок новых фундаментов – лишь 914k при ожиданиях 950k. Основным драйвером цен активов остается ожидание действий ФРС и продолжающиеся волнения относительно сокращения программы покупки активов. Выступление Бена Бернанке состоится уже сегодня, что должно, наконец, снизить рыночную волатильность. Последние изменения в индексе S&P, похоже, обозначают коррекцию, отсутствовавшую с осени прошлого года. Пока макроэкономическая ситуация не так хороша, и представители ФРС заявляют, что политика останется максимально мягкой. Однако уровень ожиданий сокращения программы уже достаточно высок. Безусловно, корпоративная отчетность во втором квартале внесет свои коррективы. Долгосрочный растущий тренд в индексах США скорее всего подходит к концу, и дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей.

Доллар укрепился ниже отметки 81 по USD Index относительно корзины валют. Европейская валюта, в свою очередь, обновляет достигнутые локальные максимумы вблизи $1.34. Это максимальный уровень с февраля текущего года. Индекс настроений в деловой среде от института ZEW оказался чуть лучше ожиданий, кроме того, Марио Драги заявил, что ЕЦБ рассматривает дополнительные нестандартные инструменты денежно-кредитной политики и готов применять их, если это будет необходимо. После того, как последнее заседание ЕЦБ прошло без сюрпризов, основное внимание участников рынка обращено на действия ФРС и возможность сокращения программы покупки активов. Таким образом, нисходящая тенденция, начавшаяся в феврале с 15-месячного максимума на $1.37, временно сменилась быстрым ростом.

Арсен Балишян, PhD, CFA

Факты из архива:
Основные этапы офисного переезда
Наведение чистоты с использованием iRobot







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика