Аналитика - Финансист

В поисках алгоритма сытости волков при одновременной сохранности овец


20.02.13 10:14
Германские индексы от ZEW, публикацию которых вчера все ждали с неподдельным интересом, умудрились послать настолько противоречивые сигналы рынку, насколько это было возможно.

Хотя основной индекс, который для простоты называют «индексом оптимизма» (economic sentiment) превысил прогноз, зафиксировавшись на уровне 48.2 против прогноза 35.0, его «напарник» - индекс текущих условий (current conditions) – откровенно ударил лицом в грязь, рухнув до 5.2 с ожидавшихся 9.0. Таким образом, вопрос о восстановлении экономики еврозоны по-прежнему «висит в воздухе».

Американские торги, начавшиеся по традиции на позитивной ноте, вскоре существенно замедлились комментариями к очередному не слишком убедительному выступлению президента Обамы на предмет того, как сделать, чтобы «и волки были сыты, и овцы – целы» (читай: оптимизировать федеральный бюджет, не допустив автосеквестирования 1 марта и при этом не понизив его расходную часть), а также неожиданно низким значением индекса рынка жилья от Национальной ассоциации домостроителей (NAHB), который в феврале упал до уровня 46 пкт против январского значения 47 и консенсус-прогноза 48 пкт.

Тем не менее, большинство компонентов индекса Dow (22 из 30) завершили торги в плюсе. Наибольшее падение продемонстрировали акции алюминиевого гиганта ALCOA (-2.8%), тогда как лидером повышения стал бумаги компьютерной корпорации Cisco Systems (+2.24%). Прибавили более 1% акции Bank of America, JPMorgan, GE и др. ликвидные бумаги. На фоне подтверждения вчерашних слухов о готовящемся слиянии Office Max (+21%) и Office Depot (рост на 9.4%) очень прилично выглядели индексы ритейлового сектора. К тому же, ряд крупных инвестдомов выпустил одновременно несколько повышательных рекомендаций в отношении нескольких наиболее ярких его представителей – таких, как Best Buy, акции которого подросли к концу торгов на 2.7%.
В итоге к закрытию рыночные «быки» вошли во вкус и, махнув рукой на пресловутую перепроданность, завершили торги более существенными прибавками индексов, чем по итогам предыдущего торгового дня – пятницы: Dow прибавил 0.39% до 14035.67, S&P 500 подскочил на 0.73% до 1530.94, а NASDAQ взлетел на 0.68% до 3213.60 (максимальная отметка с ноября 2000 года).

Вследствие осязаемого роста аппетита к рискам и, как следствие, ослабления доллара цена на мартовские фьючерсы на нефть марки Light Sweet вчера по итогам торгов на NYMEX повысилась на 0.8% до 96.66 долларов за баррель. Продолжила свою гордую гуттаперчевую поступь и медь, которая вчера в Лондоне прибавила очередные 0.38% до 8080 долларов за тонну после лёгкой и непродолжительной просадки на негативных статданных из Германии. Вообще, промышленные металлы предлагают одну из немногих «условных» безопасных гаваней накануне потенциально драматических событий в Штатах (автосеквестирование бюджета, возобновление дебатов по повышению «потолка» госдолга) и невнятных экономических процессов в Европе. В этом сегменте мы, прежде всего, выделяем цветные металлы, т.к. при продолжении ускорения роста экономики Китая изначально спрос импортёров будет сосредоточен именно на них, поскольку они используются в актуальных ныне инфраструктурных и домостроительных проектах, а также как составные части компонентов электронных гаджетов. Что касается отслеживания динамики индекса волатильности VIX (он находится вблизи исторических минимумов 12.30), то, на наш взгляд, как и летом 2011 года, накануне понижения суверенного рейтинга США агентством Standard&Poor’s, он потерял былую значимость опережающего индикатора грядущей драмы, и о сентименте игроков сейчас можно более или менее достоверно судить разве что только по соотношению опционов put/call на чикагской бирже CME.

Прогнозы Nord Capital:

    Промышленные металлы будут продолжать более или менее синхронный рост в ближайшие месяцы с потенциалом роста сводного индекса до конца марта 12-13%.
    Потребительская инфляция в Германии в январе окажется лучше прогнозов.
    Базовый индекс цен производителей PPI в США не преподнесёт никаких сюрпризов.
    Квартальная отчётность Union Bankshares выйдет несколько хуже ожиданий.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика