Спецпроект - Безопасность

Современный российский рынок средств индивидуальной защиты оценивается в 60 млрд рублей


17.08.12 06:57
На обеспечение СИЗ одного работника тратится в среднем $60. По имеющимся данным, средствами индивидуальной защиты пользуются около 30 млн работников, в целом обеспеченность СИЗ по отраслям промышленности составляет не более 65%.

Эксперты обсудили тенденции развития рынка средств индивидуальной защиты в России, вопросы совершенствования систем охраны труда на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга и области.

Примерно треть затрат российских компаний на охрану труда приходится сегодня на закупку средств индивидуальной защиты. Высокая степень износа основных фондов на российских предприятиях (в промышленности - 50%; на многих предприятиях – до 90%), преобладание видов экономической деятельности, связанных с наличием вредных и опасных производственных факторов в газовой, нефтедобывающей, горнодобывающей промышленности, металлургии – основные факторы роста рынка средств индивидуальной защиты. 

Темпы роста рынка составляют 15-20%, в Европе динамика этого рынка не превышает 2-3% в год. Рынок неуклонно движется к западным стандартам, компании переходят на средства индивидуальной защиты более дорогие, более высокого качества, доля иностранных производителей на рынке неуклонно растет.

«В Санкт-Петербурге происходят несчастные случаи на производстве. Их количество из года в год несомненно снижается в результате мероприятий, проводимых Государственной  инспекцией Труда. Так в 2002 году было зарегистрировано порядка 650 несчастных  случаев, а в 2011 - порядка 350. Особое внимание мы уделяем несчастным случаям, которые произошли в результате необеспечения работников СИЗ или использования несертифицированных средств  индивидуальной защиты. При проведении расследования несчастных случаев совместно с  экспертами мы проводим анализ тех СИЗ, которые получали работники. Подобных нарушений выявляется много, когда спецодежда не имеет сертификатов, документов и произведена, соответственно, некачественно»,  – отметил Игорь Беляев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда — заместитель главного государственного инспектора труда в Санкт-Петербурге.

«Российская промышленная безопасность, а вместе с ней и рынок охраны труда  прошли огромный путь за прошедшие 20 лет. Если бы мы сравнили производство 20 лет назад и современное, то разница в обеспеченности СИЗ  была бы очень ощутимой.  Доказано, что средства индивидуальной защиты, качественные и грамотно подобранные, не только сохраняют жизнь и здоровье работников, но и повышают производительность труда. Проведенные нами замеры на различных предприятиях показывают, что производительность труда, к примеру, сварщика, защищенного качественными и комфортными СИЗ, вырастает на 20-50%. Тема промышленной безопасности так или иначе  затрагивает каждого, поэтому всем государственным органам, производственным предприятиям, компаниям,  поставляющим СИЗ, самим работникам и прессе необходимо уделять вопросу значительное внимания и действовать согласованно. В этом случаем мы сможем преодолеть разрыв в уровне безопасности производства на российских и европейских предприятиях», – сказал Петр Коротков, директор филиала компании «3М Россия» в Северо-Западном регионе.

По мнению экспертов, спрос на средства индивидуальной защиты в России будет увеличиваться по мере роста информированности работников и работодателей о необходимости обеспечивать безопасность на рабочих местах.

«Работодатели все еще часто приобретают некачественные СИЗ, что выявляют специальные проверки. И Комитет по труду и занятости населения, и крупные компании готовы давать консультации по средствам индивидуальной защиты, чтобы был сделан правильный выбор», - отметил Андрей Громов, начальник Управления труда и социального партнерства Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга – главный государственный эксперт по условиям труда Санкт-Петербурга.

Факт:
Средства индивидуальной защиты рук не только предохраняют от загрязнений, но и способны защитить от поражения электрическим током.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика