Спецпроект - ЭнергоТерритория

Сосновый Бор имеет все шансы стать инновационным кластером


09.02.12 12:00
Рабочую поездку в город атомщиков Сосновый Бор совершили генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

«Сосновый Бор имеет особый статус, - сказал Валерий Сердюков, - его судьба связана с атомной энергетикой и, учитывая строительство замещающих мощностей ЛАЭС-2, городу атомщиков обеспечено стабильное будущее. Он как никакие другие районные центры может развиваться по принципу инновационного кластера, о стимулировании создания которых недавно говорилось в Тихвине на заседании правительственной комиссии по инновациям во главе с премьер-министром России Владимиром Путиным».

Учитывая прежнюю идею о превращении Соснового Бора в наукоград, а также принятые областные законы о льготной налоговой политике для индустриальных парков и технопарков, создание здесь такого инновационного кластера вполне осуществимо, считает губернатор Ленинградской области.

Сергей Кириенко поддержал идею создания на базе городе атомщиков кластера, отметив, что Сосновый Бор уже включен в перечень приоритетных российских кластеров, и предложил молодым специалистам принять участие в разработке инфраструктурной  программы для практического воплощения идеи.

Глава Росатома подтвердил, что перспектива развития Соснового Бора определена до конца этого века: строительство четырех блоков новой ЛАЭС-2 идет и ввод их в эксплуатацию намечен поэтапно до 2021 года.  Соответственно, учитывая минимальный срок эксплуатации станции 60 лет, до 2080 года как минимум перспектива вполне понятная.

Сергей Кириенко также отметил, что помимо строительства замещающих мощностей, в модернизацию действующей ЛАЭС вложено порядка 48 млрд рублей, что позволило повысить ее безопасность на два порядка с учетом современных требований. Сегодня отечественные энергоблоки считаются самыми современными в мире.  После аварии в Японии объем строительства блоков российского образца увеличен в два раза. Сейчас в России строится 8 блоков и еще 9 - за рубежом. Заказами атомная отрасль обеспечена.

Глава Росатома посетил современное хранилище отработанного топлива и сообщил, что  скоро отсюда отправится первый контейнер для последующей утилизации. В новую технологию сухого хранения корпорацией инвестировано 40 млрд рублей.

Предметом национальной гордости, по словам Сергея Кириенко, является Сосновоборское ФГУП НИТИ им. А.П. Александрова, разрабатывающее уникальные технологии. Здесь будет вестись работа над  ядерной энергетической установкой мегаватного класса для космических полетов,  внедряются многие другие инновации, в том числе в сфере ядерной медицины.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика