Спецпроект - Энергоэффективность

Муниципальные учреждения Свердловской области станут лидерами по энергоэффективности


05.09.11 13:43
Муниципальные организации Свердловской области первыми начали выполнять требование российского законодательства о проведении энергетических обследований. Сегодня ОАО «Свердловэнергосбыт» заключило несколько десятков контрактов на проведение энергоаудита с бюджетными учреждениями Среднего Урала.

Среди них – администрации муниципальных образований Свердловской области, предприятия ЖКХ, школы, детские садики и больницы.
Так, уже выполнено энергетическое обследование администрации Михайловского МО, административно-хозяйственного управления городского округа Богданович, городской стоматологической больницы №3 в Серове.

Самым распространенным видом услуги по паспортизации объектов стал экспресс-энергоаудит, включающий в себя анализ состояния систем энергоснабжения, теплоснабжения, водообеспечения объекта, выявление необоснованных потерь, расчет удельных энергозатрат, разработку программы по энергосбережению и др.

«Сегодня ОАО «Свердловэнергосбыт» способен выполнить целый комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности предприятий Среднего Урала. Он включает в себя продажу энергоэффективного оборудования, энергоаудит и энергосервис, внедрение автоматизации систем управления энергетическими ресурсами и т.д. Это предложение очень актуально для экономики Свердловской области, ведь, согласно подсчетам регионального правительства, энергоёмкость валового регионального продукта сегодня превышает среднероссийский уровень в 1,3 раза», - отметил директор по развитию ОАО «Свердловэнергосбыт» Василий Молодцов.

Он также добавил, что гарантирующий поставщик совместно с ООО «ЕЭС.Гарант» и компанией Philips успешно реализует проекты по установке энергоэффективного оборудования на предприятиях. Так, к 1 сентября компании сделали подарок трем школам Серова, оборудовав их энергоэффективными светильниками, которые намного более экологичны, чем люминесцентные лампы, освещают помещения в два раза эффективнее, а также позволят образовательным учреждениям экономить на оплате электроэнергии до 18 тыс. рублей в год.
Напомним, что «Свердловэнергосбыт» с марта нынешнего года обладает Свидетельством о допуске к работам по энергетическому обследованию НП «Союз «Энергоэффективность».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика