Спецпроект - Энергоэффективность

Минэнерго РФ и Внешэкономбанк создадут Энергетическое финансовое агентство


20.06.11 11:44
Минэнерго РФ и Внешэкономбанк создадут Энергетическое финансовое агентство Министр энергетики РФ С.И. Шматко и Председатель государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» В.А. Дмитриев подписали в рамках Петербургского экономического форума Меморандум о намерениях по созданию Энергетического финансового агентства (ЭФА).

Целью Меморандума стало создание эффективного механизма привлечения внебюджетных средств в проекты повышения энергетической эффективности и энергосбережения в России с учетом международной практики финансирования аналогичных проектов и программ в области повышения энергоэффективности, а также опыта реализации пилотных проектов в регионах РФ. По мнению сторон, в текущих российских условиях привлечение финансовых ресурсов в проекты повышения энергоэффективности значительно затруднено, в том числе, «из-за длительного периода окупаемости, высокой стоимости кредитных ресурсов и отсутствия достаточной компетенции для экспертизы программ в российских кредитных учреждениях». Согласно тексту Меморандума, для преодоления этих затруднений целесообразно создание специализированного кредитного агентства (ЭФА), обладающего как возможностью привлечения долгосрочного финансирования, так и имеющего развитую компетенцию по профессиональному сопровождению указанных проектов.
 «Мы уверены, - заявили подписанты, - запуск работы такого агентства позволит успешно решить поставленные масштабные задачи по привлечению внебюджетных средств в проекты по повышению энергоэффективности и улучшению инфраструктуры российской экономики, а также  обеспечить их эффективное использование».
Со стороны Минэнерго ответственность за реализацию Меморандума возлагается на Российское энергетическое агентство, которое обеспечит необходимый уровень компетенций, в том числе за счет использования уже накопленного опыта по разработке и сопровождению реализации различных региональных, муниципальных, а также корпоративных программ повышения энергоэффективности. Внешэкономбанк окажет необходимую поддержку по финансированию, в том числе путем предоставления своих гарантий под выпуски специализированных облигаций и организации совместно с банками-партнерами поддержки ликвидности вторичного рынка их обращения.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика