Спецпроект - Энергоэффективность

Программа энергосбережения в Приморье окупится за 4 года


17.12.10 10:35
Программа энергосбережения в Приморье окупится за 4 года Представители Министерства энергетики РФ приняли участие в заседании Комитета Совета Федерации по промышленной политике на тему реализации долгосрочной целевой Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Приморском крае на 2010-2014 годы.

В ходе заседания с докладом выступил и.о. директора департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Олег Токарев. Он рассказал, что в декабре советами директоров утверждены программы энергосбережения «Дальневосточной генерирующей компании» и «Дальневосточной распределительной сетевой компании», которые входят в холдинг «РАО Энергетические системы Востока» и ведут свою операционную деятельность на территории Приморского края.
Средний срок окупаемости долгосрочной целевой программы Приморского края составляет 4 года. Ожидаемый эффект от реализации программы в 2010-2013 годах – ежегодная экономия МТР около 55 тыс. тонн условного топлива, снижение потерь электроэнергии при передаче порядка 93 тыс. Гкал и потерь в распределительной сети – 2,6%, а также снижение расхода топлива на производство электроэнергии – 2,1%.
В основные направления долгосрочной целевой программы входит снижение потребления мазута за счет перевода части котельных на сжигание угля, подключение к централизованному электроснабжению 3 населенных пунктов, получающих электроэнергию от дизельных электростанций, проведения энергосберегающих мероприятий в краевых государственных учреждениях, жилищном фонде, промышленных предприятиях и другие важные направления.
В рамках основной программы будет реализовываться ряд подпрограмм по энергосбережению и повышению энергоэффективности в различных секторах экономики Приморского края.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика