Спецпроект - Энергоэффективность

В Минэнерго РФ обсуждают пилотные проекты повышения энергоэффективности


29.06.10 15:23
В Минэнерго РФ обсуждают пилотные проекты повышения энергоэффективности В преддверии заседания российско-германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов СРГ, в Минэнерго России состоялось заседание рабочей подгруппы по вопросам энергоэффективности СРГ.

Заседание провели директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Сергей Михайлов и председатель Правления немецкого энергетического агентства DENA Штефан Колер.
Представители российской и германской сторон обсудили отчет о работе подгруппы за 2009–2010 годы и рабочую программу на 2010–2011 годы.
Как отметил Сергей Михайлов, главная задача деятельности подгруппы – выход на совместные пилотные проекты в области энергоэффективности и энергосбережения – решается успешно. Есть практические результаты. Однако, как подчеркнул Сергей Михайлов, для того чтобы пилотные проекты получили распространение по всей территории России, необходимы действенные механизмы финансирования.
«Мы являемся пионерами в реализации энергоэффективности и энергосбережения в нашей стране, поэтому сталкиваемся с трудностями, которых раньше никто не испытывал, – отметил Сергей Михайлов. – Чтобы решить вопрос финансирования, нам предстоит привлечь и российские, и немецкие банки».
Механизмы финансирования, по словам Сергея Михайлова, будут прописаны в Государственной программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности, проект которой находится на заключительной стадии согласования. Предусмотрено как прямое софинансирование, так и предоставление государственных гарантий инвесторам.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика