Спецпроект - Энергоэффективность

В Томске состоялось заседание подгруппы по энергоэффективности


01.03.10 10:36
В Томске состоялось заседание подгруппы по энергоэффективности Эта комиссия создана в 2000 году по инициативе Президента Владимира Путина и федерального канцлера Германии Герхарда Шредера. На этой комиссии рождаются новые совместные проекты. Инициатором проведения очередного заседания подгруппы по энергоэффективности в Томске выступила областная администрация.

В заседании приняли участие представители Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Немецкого энергетического агентства (DENA), российского и германского бизнеса, представители Сибирского федерального округа.
«Вопросами энерго- и ресурсосбережения в Томской области начали заниматься еще в конце прошлого века, одними из первых в России. Однако стоимость и качество услуг ЖКХ из года в год называются жителями Томской области одной из ключевых проблем» - объясняют власти региона.
На заседании рассматривались совместные российско-германские проекты в области энергоэффективности. Томск может стать одним из пилотных регионов России (всего их предполагается 12), в которых такие проекты будут реализованы. В частности, в Томске планируется создание так называемого «Энергоэффективного квартала», в котором будут активно использованы различные инновационные энергосберегающие технологии. «Умные дома» также, рассчитывают местные власти, должны появиться и в Томске.
Дискуссия томским чиновникам показалась скучной. Как заметил Евгений Паршуто, первый заместитель мэра Томска: «Те вопросы, которые возникают в реальной работе на территориях – от них просто отмахиваются. Не зря я спрашивал сегодня о возможных изменениях в жилищный кодекс. В тех жестких параметрах Фонда, ставка на ТСЖ, как наиболее эффективную форму управления, к сожалению себя не оправдывает. У нас нет сегодня достаточного количества управленцев, которые способны управлять таким сложным механизмом, как жилой многоквартирный дом».
В энергоэффективность нужно вкладывать средства, отметил директор регионального центра энергосбережения Михаил Яворский. Нужно сделать так, чтобы инвесторы – энерго-сервисные компании – тратили деньги и могли вернуть вложенное. Пока эта схема не работает. По словам Яворского, важна так называемая гуманитарная составляющая политики энергоэффективности. А ее нет.
Томас Хендель, глава Российско-немецкого энергетического агентства заметил, что: «Когда вы спрашиваете людей: готовы ли они тратить свои деньги – вопрос становится очень сложным. Потому что приватизация жилья была проведена бесплатно. Люди получили бесплатное жилье. И говорят – давайте вы государство еще и реконструируете мое жилье. А так жизнь не играет. Если я хочу жить в нормальном жилье, я сам должен инвестировать в это жилье».
Немцы предлагают начинать заниматься энергосбережением с административных зданий, с детских садов школ и больниц. Глава российско-немецкого энергетического агентства в Томске был в декабре. Посмотрел хрущевки, побывал в трамвайно-троллейбусном управлении. Всюду, говорил тогда, бескрайнее поле для энергоэффективности. В марте, надеется, г-н Хендель его агентство уже приступит к конкретным работам.

Мария Арцишевская, Томск









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика