Спецпроект - Энергоэффективность

Экономический эффект от внедрения инноваций в «Оренбургнефти» составил 1,8 млрд рублей


22.02.24 13:22
Экономический эффект от внедрения инноваций в «Оренбургнефти» составил 1,8 млрд рублей Компания «Оренбургнефть», ключевой добывающий актив «Роснефти» в Поволжье, по итогам 2023 года получила экономический эффект в размере 1,8 млрд рублей благодаря реализации программы повышения производственной эффективности.

Сотрудники «Оренбургнефти» в 2023 году разработали 22 проекта, направленные на повышение производственной эффективности. В частности, на предприятии удалось снизить объем потребления энергоресурсов и операционные затраты на электроэнергию, повысить эксплуатационную надежность и готовность оборудования, сократить потери и затраты в ходе технологических процессов.
 
Один из наиболее эффективных проектов – применение гелево-эмульсионного бурового раствора на горизонтальных участках скважины. Новация позволяет увеличить механическую скорость при бурении скважин и сократить её удельную стоимость. Общий экономический эффект от применения технологии в 2023 году – 121 млн рублей.
 
Также в 2023 году сотрудники предприятия испытали 14 отечественных инновационных технологий в бурении, капитальном ремонте скважин и энергетике.
 
В числе успешно испытанных и внедрённых технологий - радиальное вскрытие пласта. Технология применяется для интенсификации добычи нефти на тех скважинах, где невозможно провести гидроразрыва пласта (ГРП) из-за близкого расположения пластовых вод. Эффект от одной операции превышает 1,5 млн рублей. Новый подход позволит за 5 лет дополнительно добыть более 5 тыс. тонн нефти с каждой скважины.
 
Ещё одна испытанная и внедренная на предприятии отечественная технология - микросейсмический мониторинг распространения трещин при гидроразрыве пласта. Технология помогает выбрать оптимальную траекторию бурения горизонтальных скважин на новых участках разработки месторождений, что позволяет исключить геологические осложнения при дальнейшем проведении ГРП и получить максимально возможный дебит на скважинах
 
Справка:
 
АО «Оренбургнефть», дочернее общество НК «Роснефть», ведёт геологоразведочные работы на 28 лицензионных участках, расположенных на территории Оренбургской и Самарской областей. Накопленная добыча – более 456 млн тонн.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика