Спецпроект - Энергоэффективность

«ТГК-1» поставила «зеленую» энергию для горно-обогатительного комбината в Апатитах


11.01.24 09:53
«ТГК-1» поставила «зеленую» энергию для горно-обогатительного комбината в Апатитах ПАО «ТГК-1» и ООО «Хибинская энергосбытовая компания» заключили свободный двусторонний договор купли-продажи безуглеродной электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях в 2023 году.

В 2023 году объём «зелёной» электроэнергии, используемой ГОК «Апатит», составил 300 млн киловатт-час. Доля продукции горно-обогатительного комбината, выпущенной с использованием «зелёной» электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях ПАО «ТГК-1», увеличилась до 18,1%.
 
Поставка «зелёной» электроэнергии, сгенерированной гидроэлектростанциями ПАО «ТГК-1», на ГОК «Апатит» началась в 2021 году. Тогда на предприятие поступала энергия, выработанная на Нива ГЭС-3 и Иовской ГЭС. В 2023 году «зелёная» энергия, предназначенная для горно-обогатительного комбината, была выработана Княжегубской ГЭС-11, Кумской ГЭС-9 и Нива ГЭС-3.
 
«Используя «зеленую» энергию в производственной цепочке, промышленные компании снижают углеродный след производимой продукции и тем самым следуют принципам устойчивого развития. Свободные двусторонние договоры, наряду с «зелеными» сертификатами — одни из самых доступных способов приобретения безуглеродной энергии от ее производителей», — подчеркнул заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО «ТГК-1» Альфред Ягафаров.
 
«В этом году группа «ФосАгро» сделала очередной шаг в направлении минимизации углеродного следа нашей продукции и минимизации выбросов парниковых газов второго охвата. Наряду с повышением энергоэффективности производств, сотрудничество с внешними поставщиками «зелёной» электроэнергии является важным элементом реализации климатической стратегии ФосАгро», — прокомментировал заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ПАО «ФосАгро» Александр Шарабайко.
 
Фото пресс-службы ПАО «ТГК-1»
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика