Спецпроект - Энергоэффективность

Установленная мощность Саратовской ГЭС выросла на 6 МВт


13.12.23 07:25
Установленная мощность Саратовской ГЭС выросла на 6 МВт На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в результате замены оборудования гидроагрегата №7 и выполнения мероприятий по обеспечению необходимых технических условий установленная мощность выросла на 6 МВт и составила 1445 МВт.

Работы ведутся в рамках реализации программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро. В настоящий момент оборудование гидроагрегата № 7 отвечает всем современным экологическим требованиям и отличается повышенной эксплуатационной надежностью.
 
Установленная мощность Саратовской ГЭС увеличивается с каждым обновленным гидроагрегатом. В настоящий момент модернизированы 18 гидроагрегатов из 24-х. Продолжается реализация проектов, обеспечивающих выполнение технических условий для повышения установленной мощности на уже модернизированных машинах. Гидроэнергетики ведут работы по замене систем возбуждения генераторов, установлена автоматика ограничения перегрузки автотрансформаторов. Это позволило в течение 2023 года увеличить мощность гидростанции в общей сложности на 18 МВт.
 
После завершения реализации проекта по обновлению гидротурбин и процедуры оформления документов установленная мощность Саратовской ГЭС увеличится на 10%. Это сопоставимо с вводом на ГЭС двух дополнительных гидроагрегатов.
 
 
РусГидро реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.
 
За 12 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 586 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 135 гидротурбин, 123 генератора, 95 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.
 
Фото ПАО «РусГидро»

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика