Спецпроект - Безопасность

В Кузбассе установлена сеть сейсмостанций на угольных разрезах «Междуречье» и «УК Южная»


02.10.23 15:37
В Кузбассе установлена сеть сейсмостанций на угольных разрезах «Междуречье» и «УК Южная» Современная система сейсмостанций российского производства позволяет проводить непрерывный контроль напряженного состояния массива, устойчивости бортов и отвалов разреза, а также осуществлять мониторинг сейсмических воздействий в ходе производственного процесса.

Разрезы «Междуречье» и УК «Южная» Новой Горной Управляющей Компании в числе первых предприятий открытой добычи в России выполнили требования федеральных норм и правил в области промышленной безопасности по контролю сейсмических и геомеханических процессов. 
 
Система контроля геомеханических и сейсмических процессов строится на базе сети территориальных распределенных станций. Каждая состоит из регистратора сейсмических событий и сейсмоприемников, установленных на бортах разрезов. Регистратор выполняет функции сбора, обработки и передачи данных измерений через автономную LTE-сеть* на коммутационное оборудование, которое передает информацию в диспетчерский пункт. Питание оборудования обеспечивается солнечными батареями, что делает систему мобильной и экологичной.
 
Система, разработанная специалистами Сибирского института геотехнических исследований совместно с техническими службами предприятий на основе геомеханических данных разрезов, тестировалась и калибровалась на участке «Береговой» АО «УК Южная» с непосредственным мониторингом Алтае-Саянского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской Академии Наук». 
 
*В начале 2023 года на АО «Междуречье» была развернута крупнейшая в России выделенная технологическая сеть LTE.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика