Спецпроект - Безопасность

МЧС задействовало 30 единиц техники и 150 человек личного состава в учениях на Петербургском нефтяном терминале


29.08.23 09:53
МЧС задействовало 30 единиц техники и 150 человек личного состава в учениях на Петербургском нефтяном терминале Петербургские огнеборцы участвовали в комплексных учениях по ликвидации пожаров в резервуарных парках с нефтепродуктами с применением современных способов тушения. Тренировка проходила на Петербургском нефтяном терминале - самом крупном в Северной столице.

По сценарию учений, пожар произошел в одном из резервуаров. Основная задача пожарно-спасательных подразделений состояла в том¸ чтобы отстоять соседние резервуары, которые находятся в одной группе.
 
В тренировке была задействована новая пожарно-спасательная техника, которая поступила на вооружение гарнизона при поддержке правительства Петербурга: автомобиль пенного тушения, насосно-рукавный комплекс, который позволяет одновременно доставлять к месту пожара насосную установку и запас рукавов большого диаметра для тушения затяжных и крупных пожаров. Также в комплекте данного автомобиля установлены специальные погружные насосы, которые позволяют забирать воду при сложном рельефе или при сложных условиях.
 
В ходе учений совместно с коллегами из научно-исследовательского института пожарной охраны Республики Беларусь также прошли испытания инновационной установки - «Устройство оперативной врезки интегрированное», которая позволяет осуществлять врезку в трубопровод, по которому подаются нефтепродукты в резервуар. При возникновении возгорания за счет врезки в трубопровод при помощи этого специального устройства подается раствор воды и пенообразователя и осуществляется подслойное тушение. 
 
Итоги проведенных в рамках учений мероприятий будут проанализированы, на основании чего будут сделаны выводы о слаженности работы сил и средств экстренных служб, ведь главная задача подобных тренировок – это выявить все проблемные вопросы и учитывать их в дальнейшей работе. 
 
Всего в мероприятии приняли участие 30 единиц техники и 150 человек личного состава.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика