Спецпроект - Безопасность

На востоке Подмосковья установлены инновационные мультикамерные разрядники


19.08.23 05:41
На востоке Подмосковья установлены инновационные мультикамерные разрядники Специалисты «Россети Московский регион» ввели в опытно-промышленную эксплуатацию на востоке Подмосковья мультикамерные разрядники закрытого типа РКМЗ-110. Инновационный проект направлен на минимизацию количества отключений на воздушных линиях 110 кВ при грозовой активности.

Новые устройства разработаны одним из победителей Международного конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2021», организованного компанией «Россети» совместно с фондом «Сколково». 
 
Мультикамерные разрядники закрытого типа РМКЗ-110 заменяют грозозащитный трос или используются в дополнение к нему. Они могут выдерживать более 50 воздействий прямых ударов молнии и не требуют обслуживания в отличие от традиционных ограничителей перенапряжения.
 
В качестве пилотного участка проведения опытно-промышленной эксплуатации инновационных мультикамерных разрядников выбран участок воздушной линии 110 кВ «Черноголовка – Дальняя», которая располагается на территории филиала «Восточные электрические сети». Специалисты филиала установили 51 разрядник РКМЗ-10.
 
Опытно-промышленная эксплуатация мультикамерных разрядников закрытого типа пройдет в течение одного года. По ее итогам будет принято решение о тиражировании решения на других объектах электросетевого комплекса компании.
 
Фото: «Россети Московский регион» 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика