Минприроды разработало стимулирующие меры для предприятий, применяющих экологически безопасные технологии
Введение данных мер предусмотрено проектом закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования системы нормирования на окружающую среду и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий)».

Минприрoды предлагает передать бесхoзные скважины Рoснедрам
Такoе предлoжение высказал на заседании кoмитета Гoсдумы пo прирoдным ресурсам директoр департамента гoсударственнoй пoлитики и регулирoвания в oбласти геoлoгии и недрoпoльзoвания Минприрoды Денис Храмoв.

Под эгидой государства в России создается крупный игрок на нефтесервисном рынке
На базе «Роснефтегаза» в ближайшее время может быть создан холдинг, который объединит крупнейшие стратегические предприятия российской геофизики. Поддержка государства может сделать компанию с рабочим названием «Геология» одним из лидеров рынка объемом несколько десятков миллиардов долларов.

Созданию «Росгеологии» дан зеленый свет
Идея консолидации государственных геологических активов, обсуждаемая уже более десяти лет, похоже, близка к реализации. Проект создания детища Минприроды — ОАО «Росгеология» — в ближайшее время будет внесен в правительство с подачи вице-премьера Игоря Сечина.

"РБК daily", "Коммерсантъ", "Ведомости", "Российская газета"
Часть КЭС-Холдинга может быть выставлена на продажу. "Утиная охота" на нефтедоллары. Французы дошли до Каспия, получив 25% в российско-казахском СРП. Качай, сколько надо. ЛУКОЙЛу могут предложить заняться поставками на Кременчугский НПЗ. К службе годен. "Нафтогаз" оплатил сентябрьские поставки "Газпрома".

Качай, сколько надо
Минприроды облегчило жизнь нефтяникам: оно увеличило размер допустимых отклонений от проектного уровня добычи. Это снизит риск отзыва лицензий и уголовных преследований.

Доступ компаний к шельфовым запасам должен быть расширен
Минприроды России считает целесообразным формирование консорциумов для освоения континентального шельфа, сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Минприроды создало рабочую группу для ликвидации последствий аварии на СШ ГЭС
Министерство природных ресурсов и экологии РФ утвердило рабочую группу по координации деятельности министерства и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти по участию в ликвидации последствий техногенной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Минприроды поможет найти инвесторов для российских скважин
Проработать вопрос повышения инвестиционной привлекательности недропользования, в том числе для иностранных компаний, предлагает министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

Конфликт по Ковыкте остается неразрешенным
Подвижек по вопросу вхождения «Газпрома» в проект разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения, запасы которого оцениваются в 2 трлн. куб. м, не наблюдается. Как заявил вчера глава Минприроды Юрий Трутнев, «конфликт до сих пор остается неразрешенным».

Минприроды изменило методику расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами
По словам директора Департамента экономики и финансов Минприроды России Григория Выгона, изменения позволят снизить риски необоснованного завышения стартового размера разового платежа, а также субъективизм при его расчете.

Перейти границы
Недропользователи получат возможность изменения границ горных и геологических отводов, если в результате доразведки будет выявлено, что месторождение выходит за эти границы или если в результате геологического изучения нижележащих горизонтов откроется ранее неизвестная залежь.

"Коммерсантъ", "РБК daily", "Ведомости", "The Wall Street Journal", "Handelsblatt", "Die Welt"
В Хабаровске открывается очередной саммит по энергобезопасности. Поссорились из-за нефти. Продать ненужное. Давление "Газпрома". Инвестпрограмма-минимум. Счетная палата предъявила претензии операторам СРП. Давай или плати. Китай меняет кредит на нефть. Экономические потери и политические приобретения.

Инициированный Минэнерго закон о нефти «завернули» в Минприроды
Министерство природных ресурсов (МПР) отказалось поддержать идею Минэнерго о принятии отдельного закона о нефти. В ведомстве Юрия Трутнева не увидели предмета самостоятельного регулирования для нового закона.

Минприроды просит вдвое увеличить бюджет шельфовой геологоразведки
Минприроды в ближайшие дни направит в Минфин письмо с просьбой рассмотреть возможность двукратного увеличения финансирования геологоразведки на континентальном шельфе в 2009 году. Цена вопроса невелика: расходы могут вырасти до 3 млрд руб.

В 2009 году объем государственных субсидий на геологоразведку сократится на 15%
Несмотря на снижение финансирования, министерство будет стараться, чтобы объем работ сохранился на прежнем уровне, заявил сегодня директор Департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды РФ Денис Храмов.

"Коммерсантъ", "РБК daily", "Ведомости", "Handelsblatt"
«Мосэнерго» вернули налоги. Солнце станет доступнее. E.ON оставляет турецкий рынок. "Норникель" выделяет свет. Минприроды меняет правила. "Итера" продает активы. Российскую нефть законсервируют. Правительство взялось за газовую стратегию.

Минприроды думает, как вернуть интерес к участкам недр
Минприроды предлагает разрешить компаниям возмещать расходы на геологоразведку из разовых платежей по итогам аукционов, сообщил директор департамента экономики и финансов министерства Григорий Выгон на международном форуме «Топливно-энергетический комплекс» в Санкт-Петербурге.

Нефтяники снижают инвестиции в освоение месторождений Восточной Сибири
Минприроды (МПР) обнаружило, что прирост запасов нефти по категории С1 в зоне строительства Восточного нефтепровода по итогам 2008 г. оказался более чем в три раза ниже запланированных объемов — 17,7 млн т вместо 56 млн т.

«Handelsblatt», «Коммерсантъ», «Ведомости», «РБК daily», «Секрет фирмы», «Независимая газета»
London Array завис в воздухе. Геннадий Тимченко получит новое кресло в НОВАТЭКе. Октановый минимум. «Интер РАО» прибило к Кубе. Тарифная рулетка. За вред природе предлагают сажать. Польша и Швеция блокируют строительство Nord Stream. Sibir свободна.

Ростехнадзор вдвое сокращает штат чиновников-управленцев
В подведомственном Минприроды Ростехнадзоре начались масштабные сокращения управленческого аппарата в региональных структурах ведомства. В рамках оптимизации структуры федеральной службы будет сокращено число ее территориальных органов с 84 до 38.

Проект по строительству завода признан экологическим проектом года
ОАО «ОГК-1» стало лауреатом премии 1-й степени конкурса Минприроды «Лучший экологический проект года» в номинации «Экологическая эффективность экономики».

Изношенность электросетей «Вологдаэнерго» составляет 59 %
По словам заместителя главного инженера «Вологдаэнерго» Сергея Мороза, из 12580 км воздушных линий классом напряжения 0,4 кВ 6787 км находятся в хорошем состоянии, 4361 км – в удовлетворительном.

У граждан отнимут землю в пользу нефтяных компаний
Минприроды внесло в правительство существенный пакет поправок в закон «О недрах» и в Земельный кодекс РФ, сообщила на VI съезде геологов глава правового департамента МПР Светлана Радченко.

Минприроды пытается остановить приватизацию государственных геологических предприятий
Минприроды России совместно с Роснедрами отправило в Минэкономразвития предложения по созданию интегрированных структур на базе существующих геологоразведочных предприятий.

Папа «Газпром» в шоке от своей «дочки»
Центральный офис «Газпрома» пребывает в замешательстве.

«К нам едет ревизор»: глава Миприроды проверит, как устраняются нарушения на Сахалине-2
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в пятницу, 26 сентября, совершит рабочую поездку на остров Сахалин для проверки устранения нарушений в рамках проекта "Сахалин-2".

Минприроды посчитает расходы «Газпрома» за лицензии на стратегические месторождения
Размеры выплат «Газпрома» за получение без конкурса лицензий на десять участков недр федерального значения могут быть рассчитаны в ближайшее время.

«The Washington Times», «Financial Times», РБК daily, «Ведомости»
Иранцы испугались. Ядерные искания России. Позиция BP грозит банкротством КТК. Минприроды считает расходы Газпрома. Казахи выйдут к Балтийскому морю. Невыгодная нефть. Аттракцион щедрости. Энергобвал.

Министерство природных ресурсов РФ не будет корректировать условия лицензии по Ковыкте
МПР РФ не намерено корректировать условия предоставления лицензии на освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.






Галерея

ва47-63

А3790 до 630А

О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика