Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кузбассе лишили наград и званий угольного «генерала»

Новости


08:44, 18 Июля 12
Угольная Россия Сибирский ФО
В Кузбассе лишили наград и званий угольного «генерала»

В Кузбассе лишили наград и званий угольного «генерала» Совет народных депутатов Кемеровской области лишил областных наград угольного «генерала» Анатолия Приставку, который длительное время работал на угольном разрезе «Кедровский», а с 2000 по 2004 годы был генеральным директором «Кузбассразрезугля».

Как оказалось, Анатолий Приставка использовал свое служебное положение в корыстных целях. В частности, неоднократно давал согласие на заключение ущербных для «Кузбассразрезугля» коммерческих сделок: только от приобретения бывших в употреблении импортных автобусов в Алтайском крае компания понесла убытки в размере 22 млн руб. По его указанию в правоохранительные органы не передавались материалы о крупномасштабных хищениях угля с разреза «Калтанский». За противоправные действия решением акционеров «Кузбассразрезугля» он был отстранён с должности генерального директора предприятия. Сам же Приставка свою отставку всегда трактовал как политический заказ местной власти.

Решив заняться политикой, он также использовал грязные методы, сообщает Совет народных депутатов Кемеровской области. По данным правоохранительных органов, его избирательная компания на выборах депутатов Государственной Думы в 2003 году финансировалась одним из лидеров этнической преступной группировки Кемеровской области Спиридоном Керопяном. Провалив политическую карьеру, не пройдя ни на один пост, Приставка вернулся в бизнес. В 2004 году он выехал за пределы области.

Стало известно, что в период с февраля 2010 по сентябрь 2011 года А. Г. Приставка, работая в должности генерального директора ООО «Угольная компания «Баин-Зурхе» (Республика Бурятия), создал фиктивную кредиторскую задолженность на предприятии, что стало причиной его банкротства. Государству причинён крупный ущерб в размере свыше 100 млн руб. Материалы поступили в Следственный комитет Следственного управления МВД России.

Начальник департамента административных органов области Валерий Князев, выступая на сессии Совета народных депутатов Кемеровской области сообщил , что «сведения о его махинациях в Кузбассе и в других регионах поступали и ранее. Однако, из-за несовершенной системы в правоохранительных органах, существующей коррупции, не удавалось довести до логического завершения уголовные дела (материалы проверок) в отношении Приставки. Сегодня Анатолий Григорьевич вновь вернулся в Кузбасс, работает заместителем генерального директора ООО «Ровер». Эта компания добывает уголь в Кемеровском районе, а зарегистрирована в республике Алтай. То есть прибыль, налоги уходят на сторону, а Кузбассу остаются нарушенные земли, «лунные» ландшафты, плохая экология. К тому же зарплата горняков в «Ровере» одна из самых низких в отрасли - на 35 % меньше, чем на других угольных предприятиях области».

На основании изложенного и в соответствии со статьёй 9-1 Закона Кемеровской области «О наградах Кемеровской области» А. Г. Приставка лишен звания «Почетный гражданин Кемеровской области», ордена «Доблесть Кузбасса», медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» I степени.

Напомним, что за последнее время это уже второй случай лишения областных наград и званий. Не так давно все регалии были отобраны у бывшего депутата Государственной Думы от КПРФ Нины Останиной. Поводом стало разграбление «красным депутатом» подконтрольного ей разреза «Черемшанский». 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика