Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Сахалине главу угольной компании будут судить за мошенничество

Новости


09:21, 3 Июля 12
Угольная Россия Дальневосточный ФО
На Сахалине главу угольной компании будут судить за мошенничество

Прокурором Сахалинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора одного из угледобывающих предприятий Углегорского района. Он обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества (по ч.3 ст.159 УК РФ).

 

Как предварительно установлено следственной частью Следственного управления УМВД России по Сахалинской области, проводившей расследование по уголовному делу, руководитель Углегорского коммерческого предприятия, действуя с целью извлечения материальной выгоды для себя и своей компании, использовал мошеннический способ хищения государственных средств. 
 
Установлено, что в 2008 году директор заключил с иностранными партнерами контракты на поставку сахалинского угля. Одновременно, в рамках исполнения договорных обязательств он подписал договоры с тремя углегорскими предприятиями, на которых распространяется льготное налогообложение (то есть не взимается налог на добавленную стоимость- НДС). Понимая, что в этом случае его предприятию государством не будет возмещен 18-ти процентная ставка НДС, но желая неправомерно получить из этих сделок дополнительную выгоду,. предоставил в налоговую службу недостоверные сведения о компании-перевозчике. Так, в ходе следствия установлено, что обвиняемый «на бумаге создал» фиктивную компанию, зарегистрировав ее на своего водителя, и материалы по сделкам направил в налоговую инспекцию для возмещения налога. 
 
Таким образом, действуя мошенническим путем, директор предприятия незаконно получил из государственной казны свыше 1 миллиона рублей. 
 
Изучив материалы уголовного дела, прокурор счел достаточными собранные органом предварительного следствия доказательства и признал обоснованной юридическую квалификацию предъявленного подследственным обвинения. 
 
После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дело направлены в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика