Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Школы и детсады Киргизии отапливались радиоактивным углем, завезенным из Казахстана

Новости


15:08, 3 Февраля 12
Угольная Киргизия
Школы и детсады Киргизии отапливались радиоактивным углем, завезенным из Казахстана

Школы и детсады Киргизии отапливались радиоактивным углем, завезенным из Казахстана Проведенное дозиметрическое обследование угольных складов и котельных девяти образовательных учреждений Чуйского района, куда было завезен уголь с казахстанского месторождения «Кулан», показало повышенный уровень гамма-излучения, достигающий 66 мкР/час.

На поверхности крупной фракции угля встречаются точки с повышенным радиационным фоном от 80 до 205 мкР\час, что превышает уровни естественного фона местности  от 4-х до 10,2 раза.

По результатам исследований Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, в Чуйскую облгосадминистрацию и Министерство образования и науки Кыргызской Республики направлено письмо о запрещении сжигания указанной партии угля с обеспечением  сохранности и принятии мер по возврату данной партии угля поставщикам.

Позже проведены дозиметрические исследования ещё в 5 школах и 1 дошкольном учреждении Чуйского района, где также выявлены превышения нормы от 5,4 до 26,8 раза. Дано санитарное предписание в Чуйскую облгосадминистрацию о запрете использования угля, завезенного в качестве энергетического сырья в 14 школ и 1 детское дошкольное учреждение.

Для обеспечения безопасности детей в образовательных учреждениях, ДДУ, специализированных учреждениях Чуйской  области, на территориях и в котельных которых хранился уголь с повышенным уровнем гамма-излучения, Министерство здравоохранение внесло предложение в аппарат правительства:
- провести выборочные дозиметрические замеры во всех  этих учреждениях для выяснения возможных случаев радиационного загрязнения. При этом данную работу провести в присутствии родителей, учащихся, представителей НПО, СМИ;
- после вывоза угля необходимо провести уборку мест хранения угля механическим путем. Остатки угля собрать для захоронения на спецкомбинате в установленном порядке;
- после этого провести дозиметрические замеры в местах хранения угля, по результатам которых определить необходимость проведения  влажной обработки освобожденной от угля территории и котельных с применением разрешенных моющих средств.

В составе межведомственной комиссии, созданной распоряжением правительства Кыргызской Республики, специалисты-радиологи Департамента Госсанэпиднадзора при Министерстве здравоохранения приняли участие в оценке радиационной обстановки  на ТЭЦ г. Бишкек.

По результатам дозиметрических исследований, проведенных на поверхности откосов конусов №№3,4 (уголь с месторождения «Кулан» Республики Казахстан), уровень гамма-излучения  в локальных точках составил от 150 до 234 мкР/час, что подтвердило превышение естественного радиационного фона  местности от 10 до 15,6 раза.

Для проведения углубленного анализа было отобрано и исследовано 4 пробы угля с конусов №3,4.  Первая проба угля с конуса №3 по содержанию естественных радионуклидов относится к III классу радиационной опасности,  три пробы с конусов №3,4 - к IV классу радиационной опасности.

Межведомственной рабочей группой проведена оценка радиационной обстановки на территории и в производственных помещениях ТЭЦ г. Бишкек с дозиметрическими замерами, в результате техногенного радиационного загрязнения не выявлено.

Вынесено постановление Главного государственного санитарного врача Кыргызской Республики Абдикаримова Сабиржана «О мерах по усилению контроля за радиационной безопасностью населения Кыргызской Республики».

Проведены дозиметрические измерения на радиоактивную загрязненность угля выборочно в местах стихийной торговли, складах и частных домовладениях (по заявкам населения) во всех регионах республики.
В углях марок «Шабыркуль», «Кара-кече», «Кара-Жыра», «Экибастуз», «Сулюкта», «Таш-Комур», «Караганда» радиационного загрязнения не выявлено.

Заверешены лабораторные исследования проб угля, отобранных в ноябре 2011 года в ряде учреждений социальной сферы, образовательных учреждениях республики - всего 45 проб угля. Проведено 900 исследований, отклонений не выявлено.

Сжигание угля IV класса может привести:
- к выбросу в атмосферный воздух долгоживущих радионуклидов;
- к длительному техногенному радиоактивному загрязнению окружающей среды;
- возможному влиянию на состояние здоровья населения за счет  дополнительной лучевой нагрузки на организм,
-к образованию золы с высоким содержанием естественных радионуклидов, что  потребует более сложных специальных мер по утилизации золы;
- риску использования радиоактивной золы в качестве строительного материала населением (шлаки).

В целях предотвращения действия выше перечисленных отрицательных факторов на окружающую среду и здоровье населения было внесено предложение о нецелесообразности использования угля с повышенным содержанием радионуклидов с месторождения «Кулан» Республики Казахстан в качестве энергетического сырья поддержано межведомственной комиссией.

По устному запросу Генеральной прокуратуры проведены повторные лабораторные исследования 4 проб угля на количественное содержание радионуклидов с конусов №3,4 ТЭЦ г. Бишкек. Результаты показали, что две пробы угля с конуса №3 по содержанию естественных, две пробы угля с конуса №4 - к IV классу, что подтверждают данные предыдущих лабораторных исследований.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика