Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ДТЭК Павлоградуголь» переводит свои котельные на использование шахтного метана

Новости


13:57, 3 Февраля 12
Угольная Украина
«ДТЭК Павлоградуголь» переводит свои котельные на использование шахтного метана

На шахте «Степная» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» для отопления и горячего водоснабжения будет использоваться газ метан, который откачивается из подземных выработок. В ходе модернизации котельной также установлена дополнительная ступень очистки дымовых газов.

Благодаря этому в 6 раз будет снижен объем вредных выбросов в атмосферу.

Газ метан, для сжигания которого был переоборудован котел, откачивается (каптируется) из подземных выработок для обеспечения безопасной добычи угля. Ранее этот газ выбрасывался в атмосферу, теперь он будет применяться для отопления и горячего водоснабжения подразделения. Это позволит отказаться от сжигания угля и сократить объемы вредных выбросов в атмосферу.

Уникальность переоборудованного котла состоит в том, что для него были специально разработаны квазикинетические горелки, которые позволяют использовать метано-воздушную смесь с большим содержанием влаги. При этом котел может работать, как на метане, так и на угле, в случае снижения объемов откачиваемого газа.

«Шахта «Степная» оснащена на самом современном уровне. Новая высокопроизводительная техника, которая используется на шахте, требует дополнительных мер по обеспечению безопасности труда, в частности, снижения влияния газового фактора на процесс добычи – дегазации горных выработок.

«Модернизация котельной позволяет не только уменьшить количество вредных выбросов от сжигания угля в атмосферу, но и рационально использовать газ метан. Таким образом, мы комплексно решаем несколько задач: обеспечиваем безопасность ведения горных работ, минимизируем негативное влияние производства на окружающую среду и повышаем экономическую эффективность угледобычи за счет рационального использования всех составляющих процесса», – прокомментировал генеральный директор ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Артур Мартовицкий. При этом он отметил, что в дальнейшем планируется реализация аналогичных проектов на трех шахтах ПАО «ДТЭК Павлоградуголь».
 
Еще один проект – по установке второй ступени очистки дымовых газов на котельной шахты «Степная» – стартовал в мае 2011 г.
В результате установки дополнительного оборудования выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизятся на 112 тонн в год – до 30 мг на 1 м3, что в 6 раз ниже сегодняшних показателей.

Уловленную золу можно применять в изготовлении добавок для металлургической промышленности, а также в качестве топлива для ТЭС.
 
Этот проект является частью долгосрочной инвестиционной программы ДТЭК, направленной на приведение экологических характеристик предприятий компании в соответствие с положениями европейской Директивы 2001/80/ЕС. Новый европейский стандарт очистки дымовых газов установлен на уровне 50 мг/м3. Таким образом, дополнительная ступень очистки на шахте «Степная» позволяет получить «на выходе» результат в 1,5 раза лучше европейских нормативов. 

Аналогичные проекты в дальнейшем будут реализованы на всех шахтах ПАО «ДТЭК Павлоградуголь».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика