Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Шахты ДТЭК выдали на-гора в 2011 году 22,9 млн тонн угля

Новости


13:34, 3 Февраля 12
Угольная Украина
Шахты ДТЭК выдали на-гора в 2011 году 22,9 млн тонн угля

Рост добычи угля в 2011 году на 19,7% по сравнению с 2010 годом обусловлен, в основном, вхождением в состав Донбасской топливно-энергетической компании нового угольного актива – ООО «ДТЭК Добропольеуголь».

Инвестиции ДТЭК в это предприятие в 2011 году ставили более 450 млн гривен, благодаря чему ООО «ДТЭК Добропольеуголь» показало прирост годовой угледобычи на 250,6 тыс. тонн (+7,7 %).
 
ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» и ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» в 2011 году продемонстрировали стабильный рост годовых показателей добычи угля (+2,4% и +3,1% соответственно). При этом «ДТЭК Павлоградуголь» за год добыл наибольшее количество угля за всю историю существования объединения – 15 млн. 414 тыс. тонн.
 
В декабре 2011 года в ДТЭК вошли концессионные предприятия ООО «ДТЭК Свердловантрацит» и ООО «ДТЭК Ровенькиантрацит».
 
Рост добычи угля и снижение показателей производственного травматизма на угольных предприятиях ДТЭК в 2011 году обусловлены также реализацией комплексных программ модернизации производства и обновлением парка горно-шахтного оборудования.
 
Среди наиболее крупных инвестиционных проектов 2011 года – строительство воздухоподающей скважины на шахте «Добропольская» ООО «ДТЭК Добропольеуголь»; внедрение в «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» автоматизированной системы оперативного диспетчерского учета, позволяющей в режиме реального времени контролировать технологические процессы на предприятии, обеспечивая безопасность угледобычи.
 
В 2011 году на шахтах ДТЭК началось внедрение монорельсового подвесного подземного транспорта, который позволяет сократить время на проведение монтажно-демонтажных работ, доставку людей и транспортировку грузов, обеспечивая высокий уровень безопасности труда горняков и облегчая условия их работы.
 
Производственные показатели предприятий ДТЭК по обогащению угля соответствуют уровню прошлого года. В 2011 году продолжалась реализация комплексной программы модернизации и технического переоснащения углеобогатительных предприятий. Наиболее крупные проекты были реализованы на «ЦОФ «Павлоградская» (ввод в эксплуатацию узла обработки первичных шламов), «ДТЭК Октябрьская ЦОФ» (монтаж оборудования для выделения сухого отсева) и «ДТЭК Добропольская ЦОФ» (замена 2-х отсадочных машин). На всех предприятиях по обогащению угля ДТЭК в 2011 году произведена замена и капитальный ремонт оборудования.

В 2011 году ДТЭК увеличила экспортные поставки профицитных видов угольной продукции по сравнению с 2010 годом на 73%, до 3,4 млн тонн, а также снизил зависимость собственной генерации от импортного угля на 57% до 0,6 млн тонн. Увеличению объемов экспортных операций с углем в наибольшей степени способствовало расширение круга стран-потребителей на рынках Западной Европы, выход на рынки Юго-Восточной Азии, а также укрепление позиций ДТЭК на уже освоенных рынках.

«Минувший год был важным для компании. Это был год роста, системного формирования. В состав ДТЭК влились такие промышленные гиганты как «Добропольеуголь, «Ровенькиантрацит», «Свердловантрацит» и «Киевэнерго». Перед нами стоит непростая задача – научиться работать вместе, успешно реализовать интеграционные мероприятия, оптимизировать производственные процессы на разнородных предприятиях. Уверенное развитие, которое продолжает демонстрировать ДТЭК, является надежным доказательством эффективности выстроенной нами модели бизнеса и залогом будущих успехов», – подчеркнул исполнительный директор ДТЭК Юрий Рыженков.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика