Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Вспышку метана на шахте имени Ворошилова спровоцировали взрывные работы

Новости


12:52, 4 Марта 11
Угольная Россия Сибирский ФО
Вспышку метана на шахте имени Ворошилова спровоцировали взрывные работы

Комиссия Южно – Сибирского Управления Ростехнадзора провела техническое расследование причин аварии, произошедшей 4 февраля 2011г. в ООО "Шахта им. Ворошилова" (принадлежит ООО «Объединение «Прокопьевскуголь»).

После осмотра места аварии, изучения проектно-технической документации, донесений ПОВГСО, рассмотрения результатов экспертного заключения и опроса очевидцев установлены, основные причины аварии; в том числе:
1. Нарушение технологического процесса, выразившееся в создании на участке условий для формирования слоевого скопления метана в выемочной камере ПШО по печи №16 и конвейерному штреку в результате нарушения проветривания камеры из-за загруженности отбитым углём бункера № 16 и отсутствия глухих ляд в грузоходовом отделении ската и ходовой печи № 22 выемочного блока № 3; проведение буровзрывных работ несанкционированным способом от индивидуального головного светильника СМГВ мастера-взрывника путем разворота поворотного зарядного контакта для уничтожения электродетонаторов ЭДКЗ-ОПКМ, без вывода людей из опасной зоны взрывных работ на безопасное расстояние равное 200 метрам (люди находились в 20-80 метрах); наличие отложений угольной пыли в пределах выемочного участка и невыполнение мероприятий по предупреждению и локализации взрывов угольной пыли.
2. Отсутствие производственного контроля в подрядной организации ООО «Азот-Черниговец» на опасном производственном объекте за ведением взрывных работ и выводом людей из опасной зоны; в результате было произведено несанкционированное уничтожение средств инициирования в подземных выработках шахты опасной по внезапным выбросам угля и газа.
Комиссией разработаны и предложены руководству шахты и объединения мероприятия по устранению причин аварии. Среди них: проверка знаний у рабочих и ИТР паспортов буровзрывных работ, внесение изменений в должностные инструкции и инструкции по охране труда, изъятие документов и допусков к обращению со взрывчатыми материалами у лиц, допустивших нарушения в результате которых из-за вспышки метана было травмировано шесть человек.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика