Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Evraz стал беднее углем

Новости


06:24, 3 Сентября 10
Угольная Россия
Evraz стал беднее углем

Evraz Group первой среди российских сталеваров отчиталась об итогах полугодия. Несмотря на положительную динамику рынка, Evraz показала убыток в $270 млн. Но это единоразовые бухгалтерские списания, на операционном уровне прибыль составила $167 млн.

Во втором полугодии "бумажного" убытка не будет. Но самообеспеченность компании углем снизилась с 75% до 50%, что в условиях роста цен может отразиться на рентабельности ее работы, пишет "Коммерсантъ".
Evraz Group в первом полугодии увеличила выручку на 38%, до $6,38 млрд. Чистый убыток компании по МСФО составил $270 млн против прошлогоднего убытка на уровне $1 млрд (за весь 2009 год — $1,26 млрд). EBITDA выросла почти в 2,5 раза, до $1,15 млрд. Чистый долг с начала года сократился незначительно, на 30 июня он составлял $7,87 млрд, cash flow — $744 млн.
Evraz не оправдала ожиданий аналитиков: по консенсус-прогнозу компания должна была закончить полугодие с прибылью в $22 млн, говорит Дмитрий Смолин из "Уралсиба". Выйти в плюс помешали единоразовые бухгалтерские списания, объяснил вице-президент по финансам Evraz Джакомо Байзини. Из-за переоценки активов расходы на амортизацию увеличились на $316 млн, до $861 млн. Убыток также сформировали разовые сделки ($138 млн). Например, в конце апреля компания продала "Распадской" (40% у Evraz) 100% ЗАО "Коксовая" балансовой стоимостью $90 млн за $40 млн. Если бы не "бумажный" убыток, Evraz заработала бы $146 млн чистой прибыли, уверяет Джакомо Байзини. Операционная прибыль Evraz по полугодию составила $167 млн. Аварийная остановка крупнейшей шахты "Распадской", в которой Evraz контролирует 40%, убытка не увеличила.
Собственный прогноз Evraz по EBITDA на третий квартал — $480-550 млн, что на 25-34% ниже предыдущего квартала, отмечает Дмитрий Смолин. Но это неудивительно, говорит он: эффект от падения экспортных цен на сталь на 20-25% в мае—июле скажется на договорных ценах Evraz как раз в следующем квартале. Но по словам гендиректора Evraz Александра Фролова, динамика спроса на ключевых рынках сейчас положительная, и во втором полугодии, скорее всего, компания повторит итоги первого, даже несмотря на сезонный спад в строительном секторе.
В то же время Evraz сообщила, что обеспеченность собственным углем в первом квартале сократилась с 75% до 50% из-за перемонтажа лавы шахты "Есаульская" и приостановки добычи на "Юбилейной" (входят в "Южкузбассуголь"). Но при этом Evraz активизировала разработку новых месторождений.
По словам господина Фролова, в конце 2010—начале 2011 годов компания планирует возобновить строительство на шахте "Ерунаковская-8" на Кузбассе проектной мощностью 2 млн тонн коксующегося угля, приостановленное в кризис. Начало добычи запланировано на 2012-2013 год. Также Evraz продолжает подготовку ТЭО Межегейского месторождения в Туве с запасами 213 млн тонн, где первый уголь ожидается в 2014 году. В этом же регионе Evraz хочет получить лицензии на месторождения Восточное и Центральное с запасами 107,7 млн и 283 млн тонн соответственно (заявки уже поданы в Роснедра). "Потенциально,— говорит Александр Фролов,— Evraz может заинтересовать и Элегестское месторождение в Туве с запасами 950 млн тонн, которое выставлено на продажу Объединенной промышленной компанией, но все будет зависеть от цены". Evraz сейчас крайне необходимы новые проекты, ведь в условиях роста цен на сырье уровень самообеспечения в прибыли является ключевым, отмечает Борис Красноженов из "Ренессанс Капитала", добавляя, что запасы на ряде шахт "Южкузбассугля" "истощены". 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика