Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Прокуратура Ростовской области продолжает проверку угольных шахт

Новости


11:21, 10 Июня 10
Угольная Россия Южный ФО
Прокуратура Ростовской области продолжает проверку угольных шахт

Прокуратура Ростовской области продолжает проверку угольных шахт В ходе проверки угольной шахты ОАО «Шахтоуправление «Обуховское» (г. Зверево Ростовской области) выявлен ряд нарушений требований законодательства о промышленной и пожарной безопасности, а также природоохранного и трудового законодательства.

Установлено, что на предприятии не был укомплектован штат работников. Из 1899 человек работали 1730, а в штат горных мастеров вместо 60 работников входили лишь 30. Не имелось необходимого количества средств пожаротушения. На шахте вообще отсутствовал подземный здравпункт. Шахтеры не обеспечивались нужным количеством спецодежды и обуви (вместо запланированных 1,5 млн рублей на приобретение спецодежды и обуви для работников было израсходовано 77 тыс. рублей).
В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура г. Зверево в отношении шахты ОАО «Шахтоуправление «Обуховское» и исполняющего обязанности ее руководителя возбудила административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об охране труда).
Кроме того, в адрес руководителя предприятия внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Опротестованы два незаконных приказа, регулирующих трудовые отношения шахтеров, которые также пересмотрены.
Работа по обеспечению безопасных условий труда на шахтах Ростовской области находится на особом контроле областной прокуратуры.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика