«Газпром» предлагает классифицировать метан угольных пластов как новый вид полезного ископаемого
В документе отмечено, что одним из направлений развития сырьевой базы газовой промышленности во всем мире является освоение нетрадиционных видов углеводородного сырья, в том числе угольного газа. Его прогнозные ресурсы в угольных бассейнах России оцениваются в объеме до 84 трлн куб. м. Наиболее перспективными для организации добычи газа являются Кузнецкий и Печорский угольные бассейны.
«Газпром» активно участвует в реализации инновационного проекта по добыче угольного газа в Кузбассе. В феврале этого года компания первой в России запустила промысел по добыче газа из угольных пластов на Талдинском метаноугольном месторождении. Ведутся поисково-оценочные работы на следующем перспективном участке Кузбасса — Нарыкско-Осташкинской площади.
Для повышения инвестиционной привлекательности проектов по добыче угольного газа, которые являются весьма капиталоемкими, необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, что подтверждается и международной практикой.
В качестве первоочередной меры ОАО «Газпром» предлагает классифицировать метан угольных пластов как новый вид полезного ископаемого. Для этого необходимо включить в Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод «Газ природный (метан) угольных месторождений».
Следующим этапом совершенствования нормативно-правовой базы и основным видом государственной поддержки может стать налоговое стимулирование в виде применения нулевой ставки налога на добычу этого полезного ископаемого.
Предлагаемые ОАО «Газпром» меры дадут новый толчок развитию добычи газа из угольных пластов в России и позволят не только существенно расширить сырьевую базу отечественной газовой промышленности, но и значительно повысить безопасность работ на угольных шахтах за счет снижения выбросов угольного метана.
Талдинское метаноугольное месторождение расположено в центре Ерунаковского геолого-экономического района Кузнецкого бассейна на территории Новокузнецкого и Прокопьевского районов Кемеровской области в 65 км к северу от г. Новокузнецка. Запасы газа по категориям С1+С2, утвержденные Министерством природных ресурсов и экологии РФ в мае 2009 года, составляют 45,8 млрд куб. м.
В 2005 году на восточном участке Талдинскго месторождения создан научный полигон ОАО «Газпром» по отработке технологии добычи метана из угольных пластов. Здесь учеными ОАО «Газпром промгаз» была впервые в России разработана технология добычи угольного газа. На весь технологический цикл — от разведки угольного газа до его использования — получен 31 патент международного и российского образца. При этом две трети оборудования, применяющегося при реализации экспериментального проекта, отечественного производства.
В 2009 году на первом опытном промысловом участке на Талдинском месторождении была начата опытная эксплуатация семи разведочных скважин. Недропользователем является ООО «Газпром добыча Кузнецк», 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром».
В феврале 2010 года на Талдинском месторождении ОАО «Газпром» запустило первый в России промысел по добыче угольного газа. В церемонии пуска принял участие президент РФ Дмитрий Медведев.
Стабильный уровень добычи метана угольных пластов в Кузбассе планируется в объеме 4 млрд куб. м в год. В долгосрочной перспективе — в объеме 18–21 млрд куб. м в год для удовлетворения потребностей в газе других регионов юга Западной Сибири.
08:54, 18 Декабря 25
Резиденты ТОР «Приморье» представили импортозамещающие производства по выпуску судов, электрощитового оборудования и подстанций
дальше..
|
 |
08:48, 18 Декабря 25
В Николаевском районе Хабаровского края действует режим ЧС
дальше..
|
 |
08:28, 18 Декабря 25
В аэропорту Нового Уренгоя установлена инструментальная система посадки самолетов
дальше..
|
 |
08:25, 18 Декабря 25
«КазМунайГаз» использует контроллеры казахстанского производства для управления нефтяными скважинами
дальше..
|
 |
08:16, 18 Декабря 25
«КазТрансОйл» открывает первое представительство в Евросоюзе
дальше..
|
 |
07:54, 18 Декабря 25
«Росатом» и ЛЭТИ обучат будущих инженеров автоматизации на собственной цифровой платформе SCADA-R
дальше..
|
 |
07:52, 18 Декабря 25
«Амурские электрические сети» заботятся о СВОих
дальше..
|
 |
07:51, 18 Декабря 25
Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ»
дальше..
|
 |
07:44, 18 Декабря 25
При участии «Росатома» в Мурманской области открылся пилотный класс по роботизации
дальше..
|
 |
07:41, 18 Декабря 25
«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией детский сад в городском округе Серпухов
дальше..
|
 |
07:19, 18 Декабря 25
В Иваново построены газовые сети для подключения двух храмов
дальше..
|
 |
07:15, 18 Декабря 25
Ученые создали эффективный и экономичный состав облегченного цемента для строительства скважин
дальше..
|
 |
07:11, 18 Декабря 25
Россия и Китай укрепляют энергетическое сотрудничество
дальше..
|
 |
06:56, 18 Декабря 25
В России до 2042 года появятся 7 новых ГЭС и 5 ГАЭС общей мощностью 7,5 ГВт
дальше..
|
 |
06:53, 18 Декабря 25
«Мособлэнерго» отремонтировало в Клину более 6 км ЛЭП
дальше..
|
 |
06:49, 18 Декабря 25
В городе Зуевка Кировской области газифицирован храм
дальше..
|
 |
06:45, 18 Декабря 25
В Технической академии «Росатома» завершилась стажировка для иностранных специалистов InteRussia по ядерным технологиям
дальше..
|
 |
06:09, 18 Декабря 25
«Севкавказэнерго» расчистило от поросли более 32 га трасс ЛЭП в Северной Осетии
дальше..
|
 |
06:06, 18 Декабря 25
Нижегородские гидроэнергетики сдали в корпоративный «День донора» 4 литра крови
дальше..
|
 |
06:00, 18 Декабря 25
ЦНИИТМАШ изготовил 3D-принтеры нового поколения для печати металлом
дальше..
|
 |
05:50, 18 Декабря 25
«Газпром гелий сервис» обеспечит СПГ-топливом 255 муниципальных автобусов в Волгоградской области
дальше..
|
 |
05:47, 18 Декабря 25
МЭС Сибири оснастили цифровыми защитами подстанцию 220 кВ «Шерловогорская» в Забайкалье
дальше..
|
 |
05:32, 18 Декабря 25
СГК направила более 20 млн рублей на ремонт котлоагрегата Барабинской ТЭЦ
дальше..
|
 |
05:29, 18 Декабря 25
В Архангельской области подключен к сетям газоснабжения Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь
дальше..
|
 |
05:23, 18 Декабря 25
Башкирская генерирующая компания отчиталась о выработке и реализации «зёленых» мегаваттов
дальше..
|
 |
05:09, 18 Декабря 25
Россия и Беларусь внедрили цифровую систему мониторинга запасов устойчивости на межгосударственном сетевом транзите
дальше..
|
 |
05:06, 18 Декабря 25
CDP подтвердил устойчивую климатическую позицию КазМунайГаза
дальше..
|
 |
05:02, 18 Декабря 25
«Чувашэнерго» электрифицировало туристический объект
дальше..
|
 |
04:59, 18 Декабря 25
Около 250 молодых специалистов из 17 стран обсудят будущее энергетики на форуме в Москве
дальше..
|
 |
04:51, 18 Декабря 25
«Росатом» обеспечил инновационным ядерным топливом исследовательский реактор в Узбекистане
дальше..
|
 |
04:48, 18 Декабря 25
«Россети Ленэнерго» установили переключатели-разъединители на воздушной ЛЭП в Ломоносовском районе
дальше..
|
 |
04:47, 18 Декабря 25
«Газпром межрегионгаз Краснодар» пресекает незаконные подключения к газовым сетям
дальше..
|
 |
04:43, 18 Декабря 25
«Сетевая компания» Татарстана внедряет новую систему на базе ИИ для оптимизации строительства
дальше..
|
 |
04:39, 18 Декабря 25
«Россети Новосибирск» обеспечат электроснабжение нового производства косметики
дальше..
|
 |
04:19, 18 Декабря 25
В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Долматово
дальше..
|
 |
04:17, 18 Декабря 25
«Росатом» отмечен Национальной экологической премией имени В.И. Вернадского
дальше..
|
 |
04:12, 18 Декабря 25
В Ростове-на-Дону загорелся танкер в результате атаки БПЛА
дальше..
|
 |
|
 |