Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Концентрация метана в "Распадской" не превышала даже 1%

Новости


20:29, 11 Мая 10
Угольная Россия Сибирский ФО
Концентрация метана в "Распадской" не превышала даже 1%

Концентрация метана в Генеральный директор военизированных горноспасательных частей Александр Син призывает "не торопиться с выдвижением непрофессиональных версий" причин трагедии на шахте "Распадская" в Кемеровской области, где в результате двух взрывов метана погибли 52 человека и 38 считаются пропавшими без вести.

Он считает, что причину гибели горноспасателей от внезапно произошедшего второго взрыва можно установить лишь по итогам тщательного расследования.
Горноспасатели, спустившиеся под землю после первого ЧП и погибшие от второго взрыва, выполняли свои служебные обязанности, пытаясь спасти пострадавших, подчеркнул Син. "Отделения горноспасателей, которые идут первыми - это отделения разведки и они идут в неизвестность, с риском, в надежде спасти пострадавших, - сказал он. - Нормативными документами предусмотрено, что первые отделения разведки идут в шахту после ЧП с приборами для анализа газовой ситуации". Получаемую информацию, отметил Син, они передают на командный пункт.
"Если бы в данном случае (после первого взрыва) уровень метана составлял более 2 процентов, то спасатели были бы обязаны вернуться на поверхность. Но ни одно из отделений не зафиксировало превышение концентрации метана даже на 1 процент", - подчеркнул он.
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев также заявил, что "никто не ожидал и не прогнозировал второго взрыва, который привел к большим разрушениям как в шахте, так и на ее поверхности". "Не только для нас, но и для всей отрасли важно понять причины произошедшего", - считает руководитель региона.
Тулеев подчеркнул, что оперативный штаб во главе с главой МЧС Сергеем Шойгу делает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки обследовать все стволы шахты и добраться до горняков, которые могут оставаться под землей.
"Для выполнения этой задачи надо подать воздух в шахту, но необходимо учитывать, что на некоторых участках пока есть тление. Если подать воздух, может произойти повторный взрыв. Этого допустить мы не имеем права. Поэтому мы действуем с особой осторожностью, - сообщил губернатор. - Рисковать жизнью спасателей мы не имеем права. Нам не нужно неоправданных дополнительных жертв".
Тулеев заверил родственников погибших и пострадавших при аварии на шахте, что им будет оказана вся необходимая помощь как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также со стороны шахтоуправления.


Все новости за сегодня (41)
14:44, 6 Марта 26

Виктор Хмарин останется главой «РусГидро» ещё на 5 лет

дальше..
14:40, 6 Марта 26

«Интертехэлектро» и CNPC Jichai создадут ремонтный центр в Кургане

дальше..
14:03, 6 Марта 26

«Россети Юг» в 2025 году приняли в управление 1 677 км ЛЭП и более 665 трансформаторных подстанций

дальше..
13:59, 6 Марта 26

В Ярославской области подключен к сетям газоснабжения ФАП в селе Горинское

дальше..
13:56, 6 Марта 26

«Росатом» представил инновационные технологические решения на Африканском энергетическом форуме в ЮАР

дальше..
13:44, 6 Марта 26

Ростехнадзор приостановил работы в лаве шахты «Листвяжная» на 90 суток

дальше..
13:39, 6 Марта 26

«Россети Тюмень» обеспечат надежное электроснабжение в мартовские праздники

дальше..
13:37, 6 Марта 26

Российские ученые научились превращать отходы одновременно в три вида энергии

дальше..
09:28, 6 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
09:23, 6 Марта 26

Мощность Чиркейской ГЭС в Дагестане вырастет на 10% после замены четырёх гидроагрегатов

дальше..
09:16, 6 Марта 26

«Ингушэнерго» в статусе СТСО консолидировало 896 энергообъектов

дальше..
09:10, 6 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» и национальный парк «Мещера» подвели итоги мониторинга популяции европейского зубра

дальше..
08:28, 6 Марта 26

Полярные Зори станут центром XIII Зимней спартакиады работников атомной отрасли «Атомиада - 2026»

дальше..
08:21, 6 Марта 26

Курская АЭС сдаст в эксплуатацию первый энергоблок ВВЭР-ТОИ и подготовит второй к пусковым операциям

дальше..
08:19, 6 Марта 26

Запорожская АЭС восстановила работоспособность высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
08:15, 6 Марта 26

В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Передовая

дальше..
08:12, 6 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Сергиевом Посаде

дальше..
08:06, 6 Марта 26

«Мосэнергосбыт» повышает цифровую грамотность москвичей старшего поколения в центрах «Московское долголетие»

дальше..
06:26, 6 Марта 26

Зарядные станции E-Prom получили подтверждение соответствия требованиям «Газпром нефти»

дальше..
06:21, 6 Марта 26

Газовая котельная мощностью 1,5 МВт обеспечит теплом и горячей водой новый многоквартирный дом в Туле

дальше..
05:55, 6 Марта 26

«Росатом» поделился с белорусскими партнерами компетенциями по развитию городской инфраструктуры

дальше..
05:52, 6 Марта 26

В Обнинске реконструировано здание клиники Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф.Цыба

дальше..
05:46, 6 Марта 26

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций

дальше..
05:38, 6 Марта 26

Ново-Кемеровская ТЭЦ заменит электродвигатели двух мельниц и обновит градирню

дальше..
05:25, 6 Марта 26

В Приозерском районе Ленинградской области газифицированы пять поселков

дальше..
05:22, 6 Марта 26

Качканарский ГОК автоматизировал управление железнодорожной сетью

дальше..
05:17, 6 Марта 26

Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу к Международному женскому дню

дальше..
05:05, 6 Марта 26

В Железнодорожном районе Хабаровска введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
05:02, 6 Марта 26

Превентивная аналитика: как ВТИ снижает риски аварий на ТЭС с помощью диагностики отложений

дальше..
04:58, 6 Марта 26

Из Чувашии на Дальний Восток отправлена первая партия солнечных модулей для строительства Семеновской СЭС

дальше..
04:57, 6 Марта 26

«Мосгаз» проложит 4 км газопровода высокого давления в районе Филевский парк

дальше..
04:52, 6 Марта 26

«МОЭК» готовит систему теплоснабжения Москвы к работе в паводковый период

дальше..
04:50, 6 Марта 26

«Т Плюс» в 2026 году заменит в Ижевске 33 километров теплосетей

дальше..
04:44, 6 Марта 26

Нижнетагильский металлургический комбинат модернизирует коксохимическое производство

дальше..
04:41, 6 Марта 26

МЭС Урала внедрили на подстанции 220 кВ в Ирбите цифровые системы релейной защиты

дальше..
04:18, 6 Марта 26

«Росатом» и Necsa подписали в ЮАР меморандум о взаимопонимании по кадровому сотрудничеству

дальше..
04:15, 6 Марта 26

«Севернефтегазпром» бурит наблюдательные скважины на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении

дальше..
04:11, 6 Марта 26

На атомном ледоколе «Чукотка» заработали аварийные дизельные генераторы

дальше..
04:03, 6 Марта 26

«Транснефть» заменила задвижки на нефтепроводе Красноярск – Иркутск

дальше..
04:01, 6 Марта 26

Предприятие «Росатома» поможет сохранить исторический облик Глазова

дальше..
03:59, 6 Марта 26

В Ленинградской области построены два газопровода в поселках Усть-Луга и Кингисеппский

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика