Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОГК-3 начала добычу угля

Новости


10:47, 26 Марта 10
Угольная Россия
ОГК-3 начала добычу угля

На лицензионном участке ОАО «ОГК-3» Окино-Ключевского угольного месторождения Республики Бурятия в торжественной обстановке были начаты вскрышные работы по проходке разрезной траншеи, означающие начало официального освоения угольного месторождения.

Работы ведутся силами аффилированного подрядчика - ООО «Востокгеология» (Забайкальский край), которое является дочерним обществом ОАО «ГМК «Норильский никель».
В ближайшие 3 года ОГК-3 намерено выйти на уровень добычи в пределах 1,5 миллиона тонн угля в год. Именно такой объем твердого топлива ежегодно приходиться поставлять на Гусиноозерскую ГРЭС с Красноярского угольного бассейна. В последующем дочернее предприятие ОГК-3 ООО «Угольный разрез» увеличит объем добычи до 3 млн тонн. Это позволит компании не только закрыть собственные потребности, но также обеспечить углем станции ТГК-14 и жилищно-коммунальные предприятия Республики Бурятия. С началом добычи угля на Окино-Ключевском разрезе ожидается существенное сокращение производственных издержек на Гусиноозерской ГРЭС. Об этом и о дальнейших перспективах реализации угольной стратегии компании рассказал на церемонии открытия генеральный директор ОГК-3 Владимир Колмогоров: «Мы первые из генерирующих компаний России взялись за проект развития собственной угольной базы, и я уверен, что ОГК-3 успешно с этим справится». Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын в своем выступлении отметил, что открытие нового предприятия в Бичурском районе способствует созданию новых рабочих мест, а проводимые в рамках программы комплексного развития Прибайкалья мероприятия благоприятствуют дальнейшему улучшению социально-экономического состояния республики.
Планируемый объем добычи угля в 2010 году – 220 тыс. тонн, в 2011 году – 500 тыс. тонн, с 2012 г. – 1,5 млн тонн в год (1 пусковой комплекс). В 2010 году планируется начать строительство моста и понтонного перехода длиной 160-180 м через р. Чикой в районе сел Харлун-Большой Луг. Планируемый объем инвестиций в 2010 году – 700 млн рублей, в 2011 г. – 700 млн рублей, 2012 г. – 100 млн рублей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика