Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Угольный разрез «Кирбинский» провел профориентационную экскурсию для будущих горняков

Новости


06:34, 16 Апреля 24
Угольная Россия Сибирский ФО
Угольный разрез «Кирбинский» провел профориентационную экскурсию для будущих горняков

Угольный разрез «Кирбинский» провел профориентационную экскурсию для будущих горняков В рамках профориентационной программы разрез «Кирбинский» компании «Русский Уголь» посетили студенты одного из старейших профильных учебных заведений Хакасии – Черногорского горно-строительного техникума.

Главный инженер Константин Шепелев рассказал 20 второкурсникам ЧГСТ, обучающимся по специальности «открытые горные работы», о современных технологиях добычи угля открытым способом и показал студентам, как устроены производственные процессы на самом молодом предприятии «Русского Угля».
 
Перед началом экскурсии все студенты и их сопровождающие прошли подробный инструктаж по промышленной безопасности.
 
В маршрут экскурсии включили локации, позволяющие студентам составить представление о разных участках производства: угольный склад, смотровую площадку, забой самого большого экскаватора разреза – 15-кубового Hitachi EX 2600.
 
Будущие горняки увидели  процесс погрузки, работу 130-тонных БелАЗов и разнообразной вспомогательной техники. Участников экскурсии поразили масштабы разреза. В прошлом году здесь было добыто около трех миллионов тонн каменного угля. В настоящее время у «Кирбинского» 17 рабочих угольных пластов, их общая мощность 33 метра.
 
– Наших запасов угля хватит не менее чем до 2106 года, – рассказывает главный инженер разреза «Кирбинский» Константин Шепелев. – Предприятие заинтересовано в привлечении молодых специалистов, которые будут задействованы в производственных процессах – как по основным рабочим профессиям, так и на инженерно-технических должностях. На нашем молодом разрезе созданы все условия для комфортной работы: на территории находятся обустроенный банный комплекс, столовая, теплый бокс для ремонта техники. Мы ждем в нашу команду специалистов, которые хотят начать свою карьеру в горнодобывающей промышленности.
 
Во время экскурсии по разрезу изучающие горное дело студенты увидели, как практика сопряжена с теоритическими знаниями, которые они получают в техникуме. Ребята сделали для себя выводы о том, что необходимо ответственно относиться к получению знаний, ведь здесь, на горном предприятии, ежедневно приходится нести ответственность не только за себя и своих коллег, но и за весь рабочий процесс целиком.
 
– Такие поездки заряжают ребят, с экскурсий они приезжают совершенно иными, глаза блестят, ведь чем больше они знакомятся с разными предприятиями, тем легче им будет определиться, куда в дальнейшем идти работать, в развитие какого предприятия вложиться и душой, и телом, – считает преподаватель геологии Черногорского горно-строительного техникума Джулия Штейнберг.
На вопрос: «какие марки энергетического угля бывают?» студенты легко отвечают – длиннопламенные, длиннопламенные-газовые, слабоспекающиеся, антрацит, тощий, газовый-жирный, бурый и т.д.
 
– Мне очень понравилось на разрезе! Нам показали все производственные процессы, мы узнали, как в действительности происходит добыча угля. У нас была возможность задать вопросы компетентным специалистам. Я увидел, как работают машинисты экскаватора, водители карьерных самосвалов. В планах у меня получение высшего образования, так как привлекает профессия горного мастера, – поделился впечатлениями студент Александр Катцин.
 
По словам главного инженера «Кирбинского», на сегодняшний день у предприятия есть потребность в следующих кадрах – специалист в сфере промышленной безопасности, водитель автомобиля БелАЗ-76740, инженер по контрольно-измерительным приборам и автоматике, грузчики, занятые на погрузке/разгрузке угля, монтировщик шин 4 разряда.
 
На разрезе «Кирбинский» работает 427 человек, и все они – жители Хакасии. Работники предприятия проживают в Алтайском, Бейском и Усть-Абаканском районах республики, а также в городах Абакан и Черногорск.
 
Поскольку на разрезе работает много молодёжи, большое внимание уделяется здоровому образу жизни. У «Кирбинского» – три спортивные команды: по спортивно-тактическому пейнтболу, баскетболу и волейболу.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика