Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Восточная горнорудная компания отправила на утилизацию в Челябинск первые 100 кг использованных батареек

Новости


08:04, 15 Апреля 24
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Восточная горнорудная компания отправила на утилизацию в Челябинск первые 100 кг использованных батареек

Восточная горнорудная компания отправила на утилизацию в Челябинск первые 100 кг использованных батареек Акцию "Сдай батарейку – спаси ёжика" ВГК запустила в начале года. Боксы для сбора отработанных аккумуляторов установили в школах Углегорска, Шахтёрска, Поречья и Краснополья, а также на предприятиях Восточной горнорудной компании в Углегорском районе и в Южно-Сахалинске.

Экологи компании проводят большую работу, чтобы прививать подрастающему поколению ответственное отношение к утилизации опасных отходов. В школах района проводят экоуроки. Специалисты рассказывают, что аккумуляторы нельзя выбрасывать с обычным мусором. Если они попадут в почву, то могут отравить сотни литров воды, огромные участки земли и убить множество живых существ – червей, кротов и ежей.
 
Дети и подростки молниеносно включились в процесс. Ученики школы "Синтез" из Шахтёрска даже придумали свой девиз – "Батарейки, сдавайтесь". Общими усилиями они собрали порядка 1400 использованных литий-ионных аккумуляторов. 
 
- Было много активных детей, особенно младшеклассники. Один мальчик из 5 или 6 класса принёс около 80 батареек. Он бегал по всем знакомым, собирал у них батарейки, чтоб их сдать, – рассказал президент школы "Синтез" Сергей Мотузов.
 
Самыми активными стали ученики школы №1 Углегорска. Они заполнили почти половину контейнера для батареек уже в первые дни акции. По группе компаний ВГК больше всего отработанных аккумуляторов собрали сотрудники офиса в Ударном. Но и тут есть нюанс. Многим родителям дети не разрешали сдавать элементы питания на работе, они хотели сами принести их в школу. Первые 100 кг отработанных батареек дети и взрослые собрали всего за 2 месяца. 
 
- Дети всегда готовы помогать, они открыты для всего нового. Но мы не ожидали, что первую партию батареек соберем так быстро. Это просто отличная работа, в первую очередь, детей в Углегорском районе. Хотим сказать большое спасибо и ученикам, и родителям, и учителям. На самом деле это огромный вклад в защиту нашей природы, – отметила ведущий эколог Маргарита Руденко. 
 
В Южно-Сахалинске к партии батареек из Углегорского района присоединились те, что собрали в офисе ВГК в областном центре. Под контролем экологов они направились на единственный в России завод по переработке подобных отходов в Челябинск. 
 
В конце учебного года в школах района подведут итоги акции по сбору аккумуляторов. В планах ВГК - установить ещё больше контейнеров для сбора батареек. Это даст возможность большему количеству людей внести свой вклад в заботу об экологии.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика