Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Солнцевский угольный разрез контролирует устойчивость отвалов в период паводка

Новости


12:27, 12 Апреля 24
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Солнцевский угольный разрез контролирует устойчивость отвалов в период паводка

Солнцевский угольный разрез контролирует устойчивость отвалов в период паводка За состоянием бортов, уступов и отвалов Солнцевского угольного разреза на постоянной основе наблюдают специалисты управления геотехнического и гидротехнического мониторинга. Во время весеннего паводка они уделяют особое внимание состоянию отвалов.

Увеличивают количество регулярных геотехнических инспекций, которые могут выявить возможные деформации, скопления воды, эрозии и тд. 
 
В период паводка чаще обычного проводят и геодезические измерения на наблюдательных станциях, где расположены контрольные реперы — специальные геодезические знаки установленные на поверхности отвала. Особый контроль ведут за уровнем грунтовых вод в массиве. Обводнённость и поровое давление контролируют с помощью наблюдательных скважин, внутри которых размещено специальное оборудование. Все показатели передаются напрямую в Ситуационно-аналитический центр в режиме онлайн.
 
Оповещения о степенях риска оперативно отправляются специалистам с помощью Telegram-бота. 
 
— Если техника выявит не свойственные изменения уровня грунтовых вод или малейшие подвижки в массиве, которые могут повлиять на устойчивость отвала, мы незамедлительно отреагируем. Специальная группа изучит эти изменения, установит причины их появления, даст прогноз возникновения возможных опасных ситуаций, оценит риски и в случае необходимости разработает дополнительные мероприятия для управления устойчивостью, - сообщил начальник управления геотехнического и гидротехнического мониторинга СУР Валентин Савченко.
 
Фото: Восточная горнорудная компания


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика