Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Флотация на ЦОФ «Абашевская» позволила снизить количество отходов на 30%

Новости


10:57, 5 Февраля 24
Угольная Россия Сибирский ФО
Флотация на ЦОФ «Абашевская» позволила снизить количество отходов на 30%

Флотация на ЦОФ «Абашевская» позволила снизить количество отходов на 30% Председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка, представители общественного экологического совета и городского Совета народных депутатов побывали на центральной обогатительной фабрике (ЦОФ) «Абашевская» Распадской угольной компании (РУК).

Участники экотура ознакомились с природоохранными проектами в рамках федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» и с работой предприятия при режимах неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). 
 
ЦОФ «Абашевская» снижает выбросы в атмосферу, модернизируя производство, – все запланированные программой инициативы выполнены в 2021 году. Затраты составили более 50 млн рублей. В настоящее время на фабрике реализуют дополнительные природоохранные мероприятия. В числе значимых – оснащение источников выбросов системой автоматического контроля.
 
В 2023 году ЦОФ «Абашевская» направила более 40 млн рублей на природоохранные мероприятия. За пять лет на фабрике был проведен ремонт сушильных агрегатов, заменены гидроциклон, газоходы и другое оборудование. Введен в эксплуатацию мокрый гравитационный способ обогащения – флотация. Запуск этого процесса позволил снизить количество отходов на 30%. Проведены ремонты аспирационных систем. Эффективность очистки систем теперь составляет 95-96%. Введены в эксплуатацию две мобильные установки пылеподавления на складах угля и концентрата, которые оснащены системой контроля за показателями работы. Экологические инициативы позволили снизить выбросы в атмосферу более чем на 60 тонн.
 
ЦОФ «Абашевская» заключила договор с гидрометобсерваторией на оповещение в периоды режимов НМУ. При 1, 2 или 3 режимах предприятие переходит на соответствующий ряд мероприятий: снижение производительности котельной, труб сушилок и технологического оборудования, сокращение расхода топлива котельной и сушки, объема концентрата, поступающего на склад, а также объема сварочных работ и резки. Также в период НМУ проводится лабораторный контроль на организованных источниках. 
 
Распадская угольная компания реализует социально и экологически значимые инициативы, направленные на повышение качества жизни в регионе.
 
Новая гидроциклонная станция помогает очищать водно-шламовую систему фабрики от мелкой взвеси
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика