Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Глава Якутии заслушал доклад об итогах работы УК «Колмар» в 2023 году

Новости


15:09, 29 Января 24
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Глава Якутии заслушал доклад об итогах работы УК «Колмар» в 2023 году

Глава Якутии заслушал доклад об итогах работы УК «Колмар» в 2023 году Объем добычи по группе компаний «Колмар» в 2023 году составил 11,5 млн тонн угля, в планах на текущий год увеличение показателя до 13,5 млн тонн.

Об этом главе Якутии Айсену Николаеву сообщил первый заместитель генерального директора ООО «УК «Колмар» Андрей Винюков во время доклада о предварительных результатах финансово-хозяйственной деятельности компании, планах и перспективах.
 
Строительство производственных мощностей – один из приоритетов компании. На ГОК «Денисовский» выполняется реконструкция водосборников и очистных сооружений, продолжается строительство второй очереди ГОК «Инаглинский». В феврале планируется ввод в эксплуатацию новой столовой для сотрудников, начались подготовительные работы на месте будущего здравпункта. На предприятиях производится обновление горно-шахтного оборудования.
 
 «Фокус нашего внимания, помимо развития производства коксующегося угля и восполнения минерально-сырьевой базы, направлен на повышение производительности и безопасности труда, сокращение аварийных простоев, внедрение цифровых технологий, обучение и переобучение персонала. В 2023 году затраты на обновление горно-шахтного оборудования составили более 2 млрд рублей, на охрану труда, промышленную безопасность и цифровую трансформацию – 341 млн рублей, и мы продолжаем работать в этом направлении», – сообщил Андрей Валерьевич.
 
В 2023 году на предприятия «Колмара» трудоустроились 1993 человека, из них 1183 по программам «Местные кадры в промышленность», «НАВАХТУ14», «Трудовая мобильность» или благодаря обучению и переобучению безработных граждан. Несмотря на то, что сегодня штат компании насчитывает 6 706 работников, укомплектованность составляет 87%. Для развития предприятий необходимо больше производственного персонала, в связи с чем планируется строительство полноценного вахтового поселка.
 
«Компания «Колмар» является одним из образцовых предприятий в республике, которое уделяет большое внимание подготовке и найму местных кадров, но, несмотря на это, испытывает нехватку работников. Необходимо проработать решение вопроса об увеличении мест в общежитиях Южно-Якутского технологического колледжа, выпускники которого в основном трудоустраиваются в компанию. Также нужно усилить взаимодействие по подготовке кадров с филиалом СВФУ в городе Нерюнгри», – сказал глава Якутии.
 
Айсен Николаев также отметил, что компания выполняет большую социальную работу. На поддержку и развитие образования, спорта и инфраструктуры в Нерюнгринском районе и Якутии в целом в минувшем году потрачено около 70 млн рублей.
 
В завершение встречи глава выразил уверенность, что 2024 год будет еще более успешным для «Колмара».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика