Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Западно-Сибирский металлургический комбинат приобрел передвижную эколабораторию для мониторинга качества воздуха

Новости


05:20, 9 Июня 23
Угольная Россия Сибирский ФО
Западно-Сибирский металлургический комбинат приобрел передвижную эколабораторию для мониторинга качества воздуха

Западно-Сибирский металлургический комбинат приобрел передвижную эколабораторию для мониторинга качества воздуха На комбинат поступила новая мобильная экологическая лаборатория для контроля качества атмосферы. С ее помощью экологи будут оперативно на месте измерять содержание вредных веществ на границе санитарно-защитной зоны предприятия в Новокузнецке (Кемеровская область).

Лаборатория оборудована на базе автомобиля Gazelle Next и оснащена современными приборами для контроля качества атмосферного воздуха. Прежде всего, это газоанализаторы, которые определяют в воздухе концентрацию оксидов азота, аммиака, диоксида серы, сероводорода, оксида углерода, фенола, бензола, а также концентрацию пыли в атмосферном воздухе.
 
Лаборатория сможет автоматически замерять 12 показателей загрязняющих веществ. Кроме того, она оснащена блоком для отбора атмосферного воздуха на сорбционные трубки и поглотители, что позволяет дополнительно определять и другие показатели (цианид, хлорид, фторид водорода, пиридин, серную кислоту и сульфаты, углеродосодержащие аэрозоли, формальдегид и т. д.). Также есть метеостанция. С ее помощью можно получать данные о температуре и влажности воздуха, атмосферном давлении, скорости и направлении ветра. 
 
«Мы ведем непрерывный контроль воздуха на территории ЕВРАЗ ЗСМК и на границах санитарно-защитной зоны. Наши экологи проводят необходимые замеры и данные передают в контролирующие органы. Новая техника оснащена автоматической системой сбора и обработки информации, что позволит сократить время замеров и проведения анализов и повысит их точность. А комбинату, в свою очередь, даст возможность оперативно реагировать на любые несоответствия и корректировать технологический процесс», – отметил главный эколог комбината Станислав Маренов. 
 
ЕВРАЗ ЗСМК активно участвует в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». На комбинате уже завершили четыре из шести запланированных мероприятий. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика