Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Предприятия СУЭК готовы обеспечить стабильные поставки угля в период паводка

Новости


12:23, 20 Марта 23
Угольная Россия Сибирский ФО
Предприятия СУЭК готовы обеспечить стабильные поставки угля в период паводка

Предприятия СУЭК готовы обеспечить стабильные поставки угля в период паводка Глубина крупнейшего в стране Бородинского разреза, который является основным поставщиком топлива для нужд угольной генерации Красноярского края и других регионов Сибири, в отдельных местах достигает более 100 метров, и здесь скапливается вода и от тающего снега с площади в более чем 2 000 гектаров, и из подземных источников.

Одними из первых к паводку начинают готовиться гидрогеологи – высоту снежного покрова они измерили еще в феврале. "Замеры проводились на всех горизонтах, отвалах, чтобы определить места прохождения паводковых вод, участки их наибольшего скопления, а также рассчитать ожидаемый водоприток", - поясняет гидрогеолог Бородинского разреза Ирина Мешалкина. Средняя высота снега в контуре водосборной площади разреза в этом году составила 25-30 сантиметров, а это значит, что в период паводка на насосную станцию может поступать до 1 100 кубометров воды в час. Подобная ситуация – на всех предприятиях СУЭК в крае.
 
Насосные станции к таким нагрузкам готовы. "В этом году паводковая ситуация стабильная, - отмечает электромеханик участка по профилактике очагов самовозгорания, пожаротушению и водоотливу Бородинского разреза Евгений Капустяник. - Осадков зимой было не много, на смежных участках и территории разреза высота снежного покрова уже достигла минимального уровня". На всех предприятиях в рамках подготовительных мероприятий также обследованы гидротехнические сооружения, внутрикарьерные водоотливы, очищены дренажные канавы, налажен постоянный контроль за скоплением воды на рабочих бортах и внутренних отвалах.
 
Сегодня противопаводковые мероприятия на предприятиях находятся в активной стадии, причем без нарушения стабильности поставок топлива в энергосистему Красноярского края и соседних регионов. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика