![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кузбассе добыли 180-миллионную тонну угля на разрезе «Виноградовский»
15:22, 9 Марта 23
Угольная Россия Сибирский ФО В Кузбассе добыли 180-миллионную тонну угля на разрезе «Виноградовский» ![]() 180-миллионную тонну каменного энергетического угля марки «Д» добыли в Кемеровской области на разрезе Виноградовский «Кузбасской Топливной Компании». Этот результат достигнут за чуть больше чем 20 лет работы разреза.
Юбилейную тонну угля на гидравлическом экскаваторе Komatsu РС800 №1 добыл житель города Белово Павел Зотев.
Наряд на вывоз 180-миллионной тонны угля получил водитель карьерного автосамосвала БелАЗ, также беловчанин, Станислав Заброцкий.
Подготовительные планировочные работы забоя произвел машинист бульдозера Komatsu №16, житель Беловского района Максим Михайлов.
«Каждый год на разрезе Виноградовский добывают свыше 12 млн тонн угля. Этот объем равен энергии двух атомных электростанций. Обновление техники позволит в перспективе увеличить объёмы добычи до15 млн тонн угля в год. И это, я считаю, вполне достижимо. Наш уголь востребован. Его ждут не только в России, но и за рубежом, начиная от Шри-Ланки и заканчивая Китаем и Индией», - отметил генеральный директор «Кузбасской Топливной Компании» Владимир Коротин.
Основной производственный актив «Кузбасской Топливной Компании» - разрез Виноградовский, отрабатывающий запасы Караканского угольного месторождения. Разрез состоит из 4 горных участков с запасами угля свыше 500 миллионов тонн.
Значительная часть добываемого топлива перерабатывается на 2 обогатительных фабриках. Продукция КТК, имеющая международную сертификацию, отгружается для нужд крупной электрогенерации и промышленных потребителей, поставляется на экспорт. Также КТК является оператором розничной сети в 4 регионах Западной Сибири и обеспечивает углём более 400 тысяч домохозяйств и более 1 тысячи муниципальных и коммерческих котельных.
Все новости за сегодня (2)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|