Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Жители Новокузнецка оценили экологические мероприятия на ЗСМК

Новости


07:04, 30 Января 23
Угольная Россия Сибирский ФО
Жители Новокузнецка оценили экологические мероприятия на ЗСМК

Жители Новокузнецка оценили экологические мероприятия на ЗСМК На Западно-Сибирском металлургическом комбинате прошел экологический пресс-тур. В нем впервые поучаствовали активные жители города, которых волнуют проблемы экологии. Природоохранную деятельность комбината оценили и представители комитета охраны окружающей среды администрации Новокузнецка, депутаты.

Гости посетили две площадки, где реализуются основные экологические проекты: внедрение технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре и строительство очистных сооружений дебалансных сточных вод шламохранилища.
 
Переход на технологию конечного охлаждения коксового газа сократит специфические выбросы ароматических углеводородов от источников коксохимического производства в атмосферу на 85 %, или более чем 1 тыс. тонн в год. Инвестиции ЕВРАЗа в проект составят около 2 млрд руб. На комбинате смонтировано технологическое оборудование, трубопроводы, резервуары. Ведется подготовка к запуску системы в опытно-промышленную эксплуатацию. 
 
Строительство очистных сооружений дебалансных сточных вод шламохранилища завершено. Установлено все технологическое оборудование. Резервуары заполнены водой, запущены в эксплуатацию смесители, отстойники, установки дозирования. Специалисты наблюдают за работой оборудования, подбирают реагенты и их дозировку. После многоступенчатой очистки вода будет соответствовать требуемым нормативам ПДК по всем веществам. В результате полной реализации природоохранного проекта ЕВРАЗ ЗСМК полностью прекратит сброс сточных вод в озеро Узкое, а вся очищенная вода будет возвращаться в производство. Производительность очистных сооружений составит 600 кубометров в час.
 
«ЕВРАЗ ЗСМК все природоохранные мероприятия реализует в срок. И уже есть результаты. К 2024 году ожидаем дальнейшее снижение выбросов в атмосферу и постепенный переход к замкнутому водооборотному циклу на комбинате», – отметила председатель комитета охраны окружающей среды администрации г. Новокузнецка Ирина Савина.
 
«Внимание общественности к нашему предприятию радует. Мы открыто рассказываем участникам пресс-тура о нашем производстве и экологических программах, отвечаем на интересующие вопросы. ЕВРАЗ вкладывает большие средства в экологию, и важно не только рассказывать об этом, но и показывать результаты нашей работы», – прокомментировал главный эколог службы охраны окружающей среды ЕВРАЗ ЗСМК Станислав Маренов. 
 
За последние пять лет ЕВРАЗ ЗСМК снизил выбросы в атмосферу города еще на 47 тыс. тонн. Общие вложения комбината в природоохранные мероприятия за этот период составили более 2,8 млрд рублей. Еще более 9 млрд рублей планируется вложить до 2030 года.
 


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика