![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Распадская угольная компания создает единую электронную базу опасных зон на предприятиях
07:06, 19 Января 23
Угольная Россия Сибирский ФО Распадская угольная компания создает единую электронную базу опасных зон на предприятиях ![]() Распадская угольная компания (РУК) на своей площадке в Новокузнецке приняла участников межотраслевого совета руководителей служб охраны труда Кузбасса. Мероприятие проводится под эгидой областного Министерства труда и занятости населения для изучения и оценки передовых методов работы и объединяет профессионалов-практиков региона.
Участие во встрече приняли глава министерства Алексей Гришин, представители крупных промышленных предприятий области – угольщики и металлурги, строители и энергетики.
Представители Распадской рассказали о системе цифровых нарядов, внедренной на семи шахтах РУК, четырех вспомогательных предприятиях и в шести подрядных организациях. Она вдвое сокращает время на планирование и выдачу сотрудникам заданий на производство работ, позволяет контролировать безопасность рабочих мест. В будущем компания планирует интеграцию цифрового наряда с другими информационными системами безопасности, что позволит создать единую электронную базу опасных зон, своевременно уведомлять смежные участки при работах в опасной зоне и предотвращать попадание в шахту людей, не получивших наряд.
– Это большой потенциал с точки зрения обеспечения безопасности. Мы не просто перевели бумажную работу в цифру. Уже на этапе выдачи наряда можно предупредить развитие негативных событий на смене, – отмечает директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии РУК Алексей Червяков.
Система подземной видеоаналитики – еще одна разработка РУК, которую угольщики одни из первых в России внедрили на предприятиях компании. Она автоматически определяет нарушения сотрудниками требований безопасности и предоставляет операторам подробный видеоотчет. Этот отчет руководители предприятий используют для проведения работы над ошибками. Кроме того, система позволила выявить ряд узких мест в технологическом процессе отдельных шахт.
Все новости за сегодня (2)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|