Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Без Греты Тунберг не обошлось

Новости


14:52, 15 Января 23
Угольная Германия
Без Греты Тунберг не обошлось

Без Греты Тунберг не обошлось В немецкой деревне Лютцерат под Дюссельдорфом (земля Северный Рейн-Вестфалия) продолжается многотысячная акция протеста против расширения крупнейшего в Германии открытого угольного разреза Гарцвайлер.

Населенный пункт находится практически на обрыве карьера Гарцвайлер. В октябре угледобывающая компания RWE получила окончательное разрешение на снос деревни и расширение угольного разреза.
 
Сегодня к деревне приехали до 10 тысяч протестующих со всей страны. Акция протеста против сноса деревни и добычи бурого угля в регионе началась мирно, но позже в полицейских полетела пиротехника и куски грязи. Между силовиками и активистами произошли столкновения. Стражи порядка пытались разогнать митингующих, но увязли в грязи (видео).
 
Экоктивисты считают, что добыча угля помешает стране достичь своих климатических целей и выполнить международные обязательства. В правительстве Германии в ответ заявляют, что не отказываются от планов полностью прекратить добычу и использование бурого угля к 2030-му году.
 
«Мы продолжаем уничтожать нашу естественную среду обитания, дискриминировать и угнетать людей. То, что правительство Германии заключает сделки и идет на компромиссы с компаниями, добывающими ископаемое топливо, такими как RWE, -— это позор», — заявила присоединившаяся к протестующим шведская экоактивистка Грета Тунберг.
 
RWE, компания-оператор карьера Гарцвайлер, утверждает, что лигнит сейчас необходим Германии для обеспечения энергетической безопасности, которая оказалась под угрозой после прекращения поставок газа из России. «Это не возрождение добычи бурого или каменного угля, а лишь побочный шаг — помощь Германии в преодолении энергетического кризиса», — отметил представитель RWE Гвидо Штеффен.

Напомним, что RWE строит на рекультивированных землях карьера Гарцвайлер ветропарки и солнечные электростанции, но это обстоятельство не способно утихомирить экозащитников. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика