Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мечел» уступил место лидера по добыче коксующегося угля «Распадской»

Новости


09:00, 28 Апреля 09
Угольная Россия
«Мечел» уступил место лидера по добыче коксующегося угля «Распадской»

«Мечел» уступил место лидера по добыче коксующегося угля «Распадской» «Мечел» в I квартале сократил добычу коксующегося угля на 76,3% (до 1,022 млн т), энергетического — на 19% (до 2,4 млн т); к IV кварталу падение составило 63% и 19% соответственно.

В итоге «Мечел» уступил место лидера по добыче коксующегося угля «Распадской» — ее добыча в I квартале по сравнению с IV выросла на 36% до 1,86 млн т (минус 35% к январю — марту 2008 г.), пишет газета «Ведомости».
«Мечел» сократил производство позднее конкурентов: в конце года ему помогали долгосрочные контракты с металлургами, заключенные после ценового расследования ФАС. Но потом ММК и НЛМК отказались от концентрата «Мечела», ведь тот не захотел снижать цены (с максимумов 2008 г. упали в 5 раз до $48 за 1 т), отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. В итоге с начала года «Мечел» практически не продает коксующийся уголь на внутреннем рынке, отмечает он. В ближайшее время «Мечелу» не удастся вернуть пальму первенства — ведь ММК и НЛМК уже закупают уголь у других поставщиков, отмечает Смолин.
Результаты слабые, констатирует аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица: загрузка металлургических мощностей компании составила 70-75%, а угольных — всего 40%. Он и Смолин прогнозируют убыток компании по итогам I квартала. Инвесторам результаты «Мечела» тоже не понравились — на 20.45 МСК его бумаги на NYSE подешевели на 6,4%.
Ситуация у компании тяжелая: долг — порядка $5 млрд, 15 мая истекает соглашение с иностранными кредиторами об отсрочке платежа по бридж-кредиту в $1,5 млрд, перечисляет Смолин. К тому же компания вынуждена продолжать строительство железной дороги к Эльгинскому месторождению и уже накопила задолженность перед подрядчиком — 2,6 млрд руб. Вчера «Мечел» сообщил, что готовит выпуски облигаций на общую сумму 45 млрд руб. Деньги пойдут на освоение Эльги, передал Reuters со ссылкой на сотрудника компании.

Справка.
«Мечел» - горно-металлургическая компания. Акционеры: более 70% акций контролирует гендиректор компании Игорь Зюзин. Капитализация – $2,57 млрд. Выручка (US GAAP, 9 месяцев 2008 г.) – $8,58 млрд, чистая прибыль – $1,6 млрд.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика