Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СУЭК ежегодно отгружает на внутренний рынок 50 млн тонн угля

Новости


09:05, 14 Октября 22
Угольная Россия Сибирский ФО
СУЭК ежегодно отгружает на внутренний рынок 50 млн тонн угля

СУЭК ежегодно отгружает на внутренний рынок 50 млн тонн угля Половина всей угольной генерации России работает на топливе, поставленном Сибирской угольной энергетической компанией. Растет доля поставок в Индию, Китай, Африку. Гендиректор СУЭК Максим Басов заявил, что для угольных регионов должны быть установлены гарантированные объемы экспорта.

Угольный рынок России и зарубежья – эта тема стала одной из основных в ходе Международного угольного форума «Угольная отрасль: новые реалии», который прошел в Кузбассе. В современных условиях он претерпевает значительные изменения, прежде всего, из-за санкционных ограничений.
 
О том, как крупные игроки рынка адаптируется к новым условиям, рассказал генеральный директор АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) Максим Басов. «СУЭК изначально создавалась как компания, ориентированная на производство премиальной продукции для мировых рынков и обеспечения энергетической безопасности российских регионов», - пояснил он. И, если ситуация с поставками на внутренний рынок – а СУЭК ежегодно отгружает 50 млн тонн угля, на котором работает половина всей угольной генерации РФ, – в текущем году достаточно стабильная, то сохранение экспортных объемов потребовало от компании новых подходов.
 
«Мы заранее начали "разворот на Восток" – инвестировали в увеличение мощности наших дальневосточных портов и добывающих предприятий, прежде всего, терминала "Дальтрансуголь" в Ванино, угольного разреза и обогатительной фабрики в Хабаровском крае, - уточнил Максим Басов. - В условиях санкций для нас остаются открытыми рынки, которым нужен более дешевый уголь. Рынки, на которых наш дисконт по сравнению с аналогичной продукцией из Австралии может достигать 50 и более процентов. Уже сейчас у нас растет доля поставок в Индию, Китай, Африку. Но там требования к качеству продукции обычно ниже, чем на премиальных рынках Европы и Японии».
 
«Для сохранения рентабельности предприятий Кузбасса и других угледобывающих регионов Сибири, производящих высококачественную продукцию, нужны государственные решения в сфере логистики, поддержки экспорта и машиностроения, - сказал Басов. – Без существенного снижения издержек сохранить объемы добычи и вывоза невозможно, а именно от этих параметров зависит социальная стабильность в угледобывающих регионах».
 
По мнению гендиректора СУЭК, правительство России и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев многое делают для решения этих вопросов. Ускоренными темпами проводится модернизация Восточного полигона РЖД, действует программа Минпромторга по импортозамещению критически важного для отрасли оборудования, в расчете экспортной пошлины не будут учитываться бенчмарки, по сравнению с которыми российский уголь торгуется с дисконтом. Но вся эта работа требует донастройки. 
 
«В частности, для угольных регионов должны быть установлены гарантированные объемы экспорта на 2023 г. не ниже достигнутых в 2022 г., с увеличением по графику прироста пропускной способности Восточного полигона. Причем для Кузбасса, вывоз из которого пострадал в этом году больше, чем из других регионов, может быть даже установлен повышающий коэффициент», - уточнил Басов.
 
СУЭК является лидером по производству угля в России и одной из ведущих угледобывающих компаний в мире. В 2021 году предприятия Компании добыли 106 млн тонн угля. 


Все новости за сегодня (17)
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика