Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Китай может снять ограничения на импорт угля из Австралии

Новости


16:39, 14 Июля 22
Угольная Китай
Китай может снять ограничения на импорт угля из Австралии

Китай может снять ограничения на импорт угля из Австралии Китайские чиновники предлагают отменить почти двухлетний запрет на австралийский уголь, чтобы избежать повторения прошлогодних перебоев в подаче электроэнергии, особенно в преддверии съезда коммунистической партии КНР.

Китай обеспокоен тем, что санкции Запада в отношении российской энергетики вызовут нехватку топлива на мировом рынке, пишет Bloomberg.
 
Пекин стремится избежать повторения перебоев в подаче электроэнергии, как это произошло в 2021 году, и намерен отменить почти двухлетний запрет на австралийский уголь.
 
Китай, который раньше был крупным потребителем австралийского угля, ввел неофициальный запрет в конце 2020 года, когда отношения между Канберрой и Пекином резкого ухудшились из-за решения запретить Huawei Technologies Co. строить сеть 5G, а также после того, как тогдашний премьер-министр Австралии Скотт Моррисон призвал к независимому расследованию происхождения коронавируса.
 
Сейчас Пекин планирует возобновить импорт угля из Австралии. Это вызвано опасениями, что введенные Европой и США ограничения на российскую энергетику усилит конкуренцию за уголь со стороны основных поставщиков Китая, таких как Индонезия.
 
План будет передан лидерам, которые в состоянии санкционировать любые изменения в политике, чтобы они могли принять окончательное решение. Хотя остается неясным, будет ли в конечном итоге принято решение об отмене запрета,некоторые китайские компании уже готовятся возобновить импорт.
 
У Австралии есть возможность «накопить положительную энергию и создать благоприятные условия для здорового и устойчивого развития торговых отношений между Китаем и Австралией», заявил в четверг официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь на очередном брифинге в Пекине, отвечая на вопрос о перспективе прекращения запрета на ввоз австралийского угля. 
 
Эталонный азиатский уголь Newcastle вырос до рекордного уровня в июне на фоне острой конкуренции за сокращающийся пул поставщиков топлива. Европа намерена прекратить закупки угля из России, которая обеспечивает 56% её импорта, 1 августа. При этом в связи с сокращением поставок газа, европейские страны готовятся к увеличению угольной генерации. В такой ситуации странам ЕС придется искать альтернативные источники поставок энергоресурсов.
 
Герман Плиев, Energyland.info
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика