Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Норвегия отказалась пропустить на Шпицберген грузы для российских шахтёрских посёлков

Новости


09:25, 29 Июня 22
Угольная Мир
Норвегия отказалась пропустить на Шпицберген грузы для российских шахтёрских посёлков

Норвегия отказалась пропустить на Шпицберген грузы российских шахтёров Норвегия отклонила заявку России на пропуск грузов для российских посёлков на Шпицбергене через единственный пропускной пункт на российско-норвежской границе «Стурскуг».

МИД Норвегии отклонил запрос ФГУП Государственный трест «Арктикуголь» о разрешении на транспортировку продовольственных товаров для российских шахтёров в населённый пункт Баренцбург.
 
29 июня в МИД России была вызвана временная поверенная в делах Норвегии в России Сольвейг Россебё, которой было заявлено о неприемлемой ситуации вокруг блокируемой норвежской стороной доставки на Шпицберген грузов, предназначенных для обеспечения работы ФГУП «Государственный трест «Арктикуголь» на архипелаге. В результате введения Норвегией в конце апреля с.г. ограничений на выполнение транспортировок российскими автоперевозчиками на территории Норвегии на российско-норвежской границе заблокированы критически важные для обеспечения функционирования треста и Генконсульства России на Шпицбергене товары, включая продукты, медицинское оборудование, строительные материалы и запасные части для транспортных средств.
 
«Потребовали от норвежской стороны скорейшего решения вопроса. Указали, что недружественные действия против России неизбежно приведут к соответствующим ответным мерам», — говорится в сообщении на сайте Министерство иностранных дел РФ.
 
Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственный трест «Арктикуголь» Министерства энергетики Российской Федерации – это головная российская организация на архипелаге Шпицберген (Норвегия). Основной вид экономической деятельности – ведение горных работ по добыче угля и полезных ископаемых.
 
Согласно Шпицбергенскому трактату, Россия наравне с Норвегией имеет право на хозяйственно-экономическую деятельность на архипелаге.
 
Государственный трест «Арктикуголь» не подлежит акционированию и приватизации, внесен в перечень стратегических предприятий и организаций и в соответствии с действующим законодательством относится к градообразующим предприятиям.
 
На архипелаге Шпицберген трест «Арктикуголь» владеет территорией в 251 кв. км, на которых располагаются:
  • действующий рудник «Баренцбург», включающий в себя механизированную угольную шахту с современным технологическим комплексом поверхности, тепловую электростанцию, порт, вертодром и благоустроенный посёлок с хорошо развитой инфраструктурой;
  • законсервированные рудники Пирамида с одноименным поселком и Грумант с поселком Колсбей.
Рудник Баренцбург, названный именем выдающегося голландского мореплавателя – исследователя Арктики Виллема Баренца, находится на восточном берегу Грен-фиорда. Всего на руднике работает около 400 человек, которые проживают в благоустроенных жилых домах. Шахтеры имеют возможность посещать Дворец культуры, библиотеку и больницу, заниматься в спортивном комплексе, оборудованном тренажерным залом и плавательным бассейном, смотреть телевидение, пользоваться телефонной и мобильной связью. Кроме того, к их услугам – кафе и магазины.
 
Добыча угля на двух других рудниках – Пирамида и Грумант – в настоящее время не осуществляется. Тем не менее, на руднике Пирамиде была сохранена производственная и социальная инфраструктура.
 
Помимо подразделений, расположенных непосредственно на архипелаге, трест «Арктикуголь» включает в себя филиал в Мурманске, который осуществляет логистику – поставки материалов, оборудования и продуктов на Шпицберген, а также находящийся в Москве аппарат управления.


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика