Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Солнцевский угольный разрез переходит на цифровое управление производством

Новости


09:18, 27 Мая 22
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Солнцевский угольный разрез переходит на цифровое управление производством

Солнцевский угольный разрез переходит на цифровое управление производством Управлять процессом добычи угля на полигоне Солнцевского угольного разреза, не выходя из диспетчерской – еще вчера было далеким будущим, сегодня – до желаемого результата осталось совсем немного.

Накануне здесь прошел эксперимент по развертыванию ситуационного центра. Предварительные испытания показали эффективность системы - только в тестовом режиме производительность самосвалов повысилась на 21%. Поэтому после небольшой дошлифовки разрез перейдет под цифровое управление.
 
Десятки мониторов, сотни показателей и оперативная связь с работниками. Информация с каждой единицы техники и IP-камер стекается в своеобразный мозговой центр – диспетчерскую. Операторы в режиме онлайн следят за режимом работы, ошибками водителей и аномалиями на участках. Любой недочет тут же фиксируется и устраняется, путем рекомендаций или направления туда техники и мастеров.
 
Но если в текущих реалиях, руководители выполняют множество организационных действий непосредственно на месте в карьере, то в ближайшее время – они смогут следить за всем из ситуационного центра или даже другого города. На СУРе под руководством генерального директора ВГК Максима Куземченко состоялось успешное испытание нового способа работы, являющегося уникальным в российской практике.
 
-  Принято считать, что горняк должен быть в яме, в сапогах и на УАЗике, но в этой ситуации руководитель может управлять только тем, что он видит, знает, или, что ему сообщили по рации. А у нас огромное предприятие, работает одновременно более 250 единиц техники на 25 вскрышных участках. Помимо техники на работу влияет очень много факторов. В этой ситуации поток информации превышает возможности одного или даже трех человек. Поэтому традиционным способом управлять разрезом очень сложно. Мы попробовали с руководством выполнять эти же задачи с помощью приборов из центра управления производством. В результате повысилась эффективность работы, - отметил Максим Куземченко.
 
По результатам эксперимента, где механизм управления проходил обкатку, производительность самосвалов выросла на 21%, их средняя скорость на 9%, а ожидание погрузки снизилось на 16%. Когда работа перейдет в полноценный режим, то показатели вырастут еще.
 
Впереди этап полноценного встраивания новой системы в производство. На разрезе планируют увеличить количество источников наблюдения, задействовать в процессе беспилотники и провести обучение персонала. После решения всех задач, Солнцевский угольный разрез шагнет на следующую ступень цифровой трансформации.


Все новости за сегодня (7)
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика