Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сибантрацит» диверсифицирует направления экспорта угля

Новости


04:08, 1 Января 22
Угольная Россия Северо-западный ФО
«Сибантрацит» диверсифицирует направления экспорта угля

«Сибантрацит» диверсифицирует направления экспорта угля Группа «Сибантрацит» подписала договор перевалки угольной продукции с АО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП, входит в дивизион «Национальная транспортная компания» группы СУЭК) на 2022 год.

Документ предусматривает возможность его пролонгации до 31 декабря 2024 года. Контрактный объем перевалки углей – 3 млн тонн в 2022 году с возможностью дальнейшего увеличения объемов.
 
Договор с ММТП обеспечивает синхронизацию планируемого роста добычи «Сибантрацита» в 2022 году с увеличением объемов перевалки углей в портах Севера и Северо-Запада России. Начало перевалки через ММТП диверсифицирует направления экспорта продукции «Сибантрацита», а также увеличивает общий вклад в реализацию государственной стратегии развития Северного морского пути (в сентябре 2021 года «Сибантрацит» начал поставки на экспорт по Севморпути).
 
Договор направлен на укрепление стратегического партнерства группы НТК и «Сибантрацита», ориентированном на усиление синергетического эффекта в логистическом секторе развития компаний.
 
Справка
 
Группа «Сибантрацит» —  крупнейший в мире производитель и экспортер высококачественного антрацита UHG, крупнейший в России производитель металлургических углей. В 2020 г. объем добычи – 17,6 млн т. В первом полугодии 2021 года объем добычи – 10,458 млн т, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
АО «Национальная транспортная компания» (НТК) – Управляющая компания, объединяющая под управлением Мурманский морской торговый порт, «Дальтрансуголь» в Ванино, «Малый порт» в Находке, балкерные терминалы в Туапсе и Мурманске. Все порты специализируются на навалочных и генеральных массовых грузах — минудобрениях, руде, строительных материалах, угле и других. Ключевыми партнерами компании являются СУЭК, ЕвроХим и СГК. По размеру вагонного парка под управлением НТК занимает 4 место среди крупнейших операторов РФ (3-е место по полувагонам). По суммарному объему перевозок железнодорожным транспортом, а это около 110 млн тонн в 2020 году, НТК является крупнейшим клиентом РЖД с долей грузов СУЭК и ЕвроХим – 80%. 
 
«Мурманский морской торговый порт» — незамерзающий порт, что выгодно отличает его среди портов Севера и Северо-Запада России. Характеристики ММТП: 14 причалов общей длиной более чем 2 500 м, возможность приема судов дедвейтом до 180 000 тонн, обработка до 220 000 вагонов в год, обработка около 300 судозаходов в год.


Все новости за сегодня (1)
14:19, 13 Декабря 25

На Запорожской АЭС отключились обе внешние ЛЭП

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика