Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Добыча угля в Якутии с начала 2021 года увеличилась в 1,5 раза

Новости


07:47, 19 Ноября 21
Угольная Россия Дальневосточный ФО
Добыча угля в Якутии с начала 2021 года увеличилась в 1,5 раза

Добыча угля в Якутии с начала 2021 года увеличилась на 153% Угледобыча в Якутии выросла на 153% по итогам трех кварталов 2021 года и составила более 21 млн тонн. Такой показатель не только превысил аналогичный период прошлого года, но и весь предыдущий общий годовой результат – 20,1 млн тонн по итогам 2020 года.

К концу текущего года объёмы возрастут – до 30 млн тонн, что станет рекордным для республики. Об этом сообщил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко, сообщает пресс-служба ведомства. 
 
«Наши угольные компании готовы наращивать добычу сырья – для этого в регионе реализуются инвестпроекты, вводятся в строй новые обогатительные фабрики и другие производственные объекты, закупается новая техника для горных работ и повышается производительность труда. Якутский уголь пользуется спросом в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где основными партнерами выступают – Китай, Южная Корея и Япония. Однако недостаточная пропускная способность в восточном направлении сдерживают угольщиков, и тем самым снижает вывоз угля из республики, а это, в первую очередь, влияет на уровень добычи», - отметил Максим Терещенко. 
 
Говоря об инвестпроектах, министр республики рассказал о планах развития крупных угольных компаний – «Эльгауголь», «Колмар» и «Якутуголь». 
 
Так, до конца 2023 года добыча коксующегося угля на одном из крупнейших в мире  Эльгинском месторождении вырастет до 45 млн тонн, а объём отгрузок на Эльге сможет достичь 30 млн тонн. Группа компаний «Колмар» в перспективе планирует увеличить добычу до 22 млн тонн угля уже к 2022 году. На сегодня ГОК «Инаглинский» имеет статус приоритетного проекта развития Дальнего Востока, в него входят месторождения с общими запасами 764 млн тонн. Старейшее угледобывающее предприятие республики «Якутуголь» планирует нарастить добычу угля до 11 млн тонн. Таким образом, к 2024 году объем добычи в регионе может вырасти  до 80 млн тонн в год. 
 
«Якутский уголь может уверенно конкурировать с углем из Австралии, поскольку всё больше находит отклик среди ведущих мировых компаний. Угольные проекты Якутии являются перспективными и приоритетными не только для Дальнего Востока, но и для России в целом. Они являются примером конструктивного взаимодействия государства и бизнеса, где основные усилия сосредотачивают на развитие производства, инвестиционной привлекательности и, самое главное, на улучшение жизни населения», - подчеркнул министр. 
 
На сегодня Якутия по увеличению добычи угля движется по двум направлениям – реализация инвестпроектов и расширение пропускной способности в восточном направлении. Отметим, что второй вариант развития рассматривается на высшем уровне в Правительстве России. Большую поддержку в данном вопросе оказывает президент страны Владимир Путин. Глава Якутии Айсен Николаев держит ситуацию на постоянном контроле, оказывает необходимое содействие инвесторам. Развитие угольной отрасли в Якутии имеет огромное значение для экономики региона, Дальнего Востока и всей страны – увеличение налоговых поступлений, развитие инфраструктуры и трудоустройство местных жителей. 
 
Ещё одной из ключевых задач для угольной промышленности является подготовка будущих специалистов и их дальнейшее трудоустройство. К 2024 году численность занятых в угольной отрасли вырастет вдвое – до 21 тыс. человек. 
 
«Приоритет будет отдаваться гражданам из числа жителей региона, где компании ведут свою деятельность, получают доход, прибыль. Республика готова и ведёт работу по подготовке кадров, востребованных промышленностью», - сообщил министр. 
 
Всего в Якутии заключено 28 соглашений с промышленными компаниями по взаимодействию в рамках программы «Местные кадры в промышленность». Более того, на сегодня в рамках проекта «Навахту14.рф», поддержанного Минпромгеологии Якутии, активно трудоустраиваются местные жители.  Организаторы проекта вместе с Госкомзанятости региона предпринимают очень много хороших инициатив. По итогам 9 месяцев на предприятия промышленности трудоустроено уже порядка 9 000 якутян.


Все новости за сегодня (12)
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика