Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЕВРАЗ дополнительно направит 15 млрд рублей на природоохранные мероприятия в Нижнем Тагиле и Качканаре

Новости


05:40, 1 Ноября 21
Угольная Россия Уральский ФО
ЕВРАЗ дополнительно направит 15 млрд рублей на природоохранные мероприятия в Нижнем Тагиле и Качканаре

ЕВРАЗ дополнительно направит 15 млрд рублей на природоохранные мероприятия в Нижнем Тагиле и Качканаре Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» Максим Корольков посетил Нижнетагильский металлургический комбинат.

Он осмотрел объекты, модернизацию которых комбинат провел в рамках «Чистого воздуха»: установку сухого тушения кокса, миксерное отделение конвертерного цеха, доменную печь № 7 с мощной системой аспирации (аналогичная система установлена и на домне № 6), а также цех улавливания коксохимического производства, где продолжаются работы.
 
В реализацию этих экологических проектов ЕВРАЗ НТМК вложил 3,2 млрд руб., что составляет 94% от общего объема затрат комбината по программе. Достигнутый эффект на 13,7% превысил запланированный показатель – выбросы были снижены на 7,4 тыс. тонн при плановом показателе снижения на 6,5 тыс. тонн.
 
Сейчас на комбинате ведется реализация пятого, финального проекта по «Чистому воздуху» – вывод из эксплуатации градирни конечного охлаждения коксового газа на коксохимическом производстве (КХП). Это позволит снизить выбросы еще на 175 тонн в год. Проект предполагает изменение технологии производства кокса: технологическая вода будет поступать в теплообменник закрытого типа и в специальную водоочистную установку. Контакта с воздухом не будет, что исключает попадание вредных веществ в атмосферу. После очистки вода и газ будут возвращаться для дальнейшего использования на производство и в топливную систему комбината.
 
«В рамках федерального проекта "Чистый воздух" важно не только сосредотачиваться на снижении валовых выбросов в атмосферный воздух, но и на снижении выбросов именно тех веществ, которые беспокоят жителей. Проектный офис "Чистый воздух" Минприроды России достиг договорённости с ЕВРАЗ НТМК по реализации дополнительных мероприятий, которые будут направлены на исключение выбросов этих загрязняющих веществ», - сказал руководитель федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков.
 
«ЕВРАЗ НТМК полностью выполняет взятые на себя обязательства по проекту «Чистый воздух», внося свой вклад в улучшение экологической обстановки Нижнего Тагила и Свердловской области. Более того, мы намерены дополнительно направить около 15 млрд рублей на природоохранные мероприятия, которые будут реализованы на НТМК и КГОК согласно экологической стратегии ЕВРАЗа до 2030 года», - сказал dице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.  
 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика