Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На украинской шахте «Степная» внедрили «пилот» по утилизации метана

Новости


07:00, 2 Марта 21
Угольная Украина
На украинской шахте «Степная» внедрили «пилот» по утилизации метана

На украинской шахте «Степная» внедрили «пилот» по утилизации метана Теперь опасный газ, который выделяется в горных выработках при добыче угля, не только откачивается на поверхность, чтобы обеспечить безопасность шахтерам, но и преобразуется в электричество и тепло на специальной когенерационной установке.

Утилизация вторичных промышленных газов позволяет сократить выбросы парниковых газов и тем самым снизить нагрузку на окружающую среду региона. Проект реализован совместно с компанией Recycling Solutions.
 
На сегодняшний день это один их немногих действующих на Украине проектов в альтернативной энергетике по когенерации на основе промышленных газов. Он обеспечивает 1,56 МВт номинальной мощности электроэнергии. Произведенная электро- и тепловая энергия используется для нужд шахты (обогрева и энергоснабжения блока №2 на «Степной»).
 
«ДТЭК – ответственная компания, которая активно внедряет технологии, помогающие снизить негативное влияние промышленного производства на экологическое состояние регионов, где работают наши предприятия. Для нас проект по производству электро- и тепловой энергии из промышленных газов, таких как шахтный метан, вместо угля – это прежде всего сокращение выбросов парниковых газов и шаг в сторону декарбонизации. На шахте «Степная», где мы ежегодно добываем порядка 2 млн тонн угля, в процессе добычи выделяется большое количество газа метана. С помощью дегазационной установки мы его откачиваем. И ранее просто выбрасывали в атмосферу. Теперь же этот газ превращается в электричество за счет сжигания и с минимальным влиянием на окружающую среду. Постепенное сокращение использования угля и снижение образования отходов полностью отвечает целям ESG стратегии, которая компания приняла к исполнению в 2019 году», - отметил Ильдар Салеев, генеральный директор ДТЭК Энерго.
 
Проект реализовала компания Recycling Solutions, которая занимается стратегическим управлением отходами и побочными продуктами производства. Компания отвечала за разработку технического решения, привлечение финансирования, строительство, запуск проекта и занимается его операционным управлением. Инвестиции Recycling Solutions составили $2.6 млн .
 
«Мы разрабатываем и внедряем проекты, которые помогают промышленным предприятиям снизить экологическую нагрузку и эффективно использовать вторичные промышленные газы. Сегодня в Украине потенциал этого энергосырья недооценен, несмотря на успешное использование ресурса в мировых практиках. По данным экспертов, на Украине перерабатывается только 1% шахтного метана», - подчеркнул Дмитрий Ануфриев, генеральный директор Recycling Solutions.
 
В планах ДТЭК и Recycling Solutions – внедрить аналогичные проекты еще на двух шахтах объединения ДТЭК Павлоградуголь, чтобы в два раза снизить выбросы на этих предприятиях. Это позволит в ближайшие два года снизить парниковые выбросы при производстве угля в целом по Украине примерное на 3%.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика